Жители домов на Тутаевском шоссе встретились с представителем подрядной организации: дорожники ответили на вопросы по ремонту объекта

Ярославские дворы и дороги на особом контроле. Жители домов на Тутаевском шоссе встретились с представителем подрядной организации: дорожники ответили на вопросы по ремонту объекта. А на улице Керамической люди добились ремонта – не без помощи депутатов областной Думы, которые контролируют проведение работ по национальным и региональным проектам. 

Под укладку асфальта эту часть основной брагинской магистрали готовят с удвоенной силой. Глаза местных жителей застилает пыль от тяжелой техники, однако задавать вопросы подрядчику она не мешает. 

На Тутаевском шоссе в Ярославле – прямой и откровенный диалог: жители засыпают подрядчика вопросами. Ремонт идет уже почти два года. Остался последний участок – от улицы Урицкого до Панина. Дорожники все понимают, но просят людей потерпеть еще – скоро обещают закончить. 

– Контракт двухгодичный. На всем протяжении были заменены все подземные сети и гидротехнические сооружения, в том числе устройство новой ливневой канализации. Процесс этот трудоемкий, – сообщил представитель подрядной организации Сергей Новиков.

Капитальный ремонт идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественный автомобильные дороги». Вложено почти 650 миллионов рублей. Пристальное внимание к объекту со стороны представителей органов власти, депутатов областной Думы, общественников. Комиссионные проверки регулярно. Для контроля созданы рабочие группы. На все замечания жителей реагируют оперативно. 

– Каждые две недели будем выезжать и контролировать процесс. К октябрю, по словам подрядчика, должно запуститься движение. Наша задача, как депутата, брать на личный контроль. Потому что в каждом дворе Дзержинского района вопрос у жителей, когда эта дорога все–таки будет сделана, – сказал депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

А эта еще одна брагинская дорога. Правда, не такая крупная, но не менее важная. Улица Керамическая в поселке Норское соединяет местный детский сад, школу, идет через несколько домов. Жильцы говорят: серьезного ремонта здесь не было давно. 

– Обращались, писали во все инстанции. Что только не делали, но помощи не оказывали, – рассказала Елена Чистякова.

Эти кадры были сделаны не так давно. После большого дождя улица Керамическая  ушла под воду. Водителей жалко. Но еще больше – жалко родителей. Рядом – детский сад и школа. 

– Детки постоянно грязные, обувь грязная. Брюки грязные. И как только начинается слякоть – это ужас какой–то, – сказала Анна Дуплянкина.

Люди собрали подписи. Дальше помогли областные депутаты – выступили инициаторами проекта.  

– У нас улица Керамическая попала в программу «Решаем вместе». Мы искали дополнительное финансирование, чтобы эту программу расширить. На встрече с жителями, когда было общее собрание, жители поделились: тяжело ходить по дороге. Задача была отремонтировать пешеходную зону, – сообщил депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

Дополнительные деньги позволили включить в программу «Решаем вместе» еще 13 междворовых проездов. Работы на одиннадцати из них уже завершены.

авторешаем вместенацпроекты1810