Жители домов на проспекте Фрунзе участвуют в конкурсе «Лучший дом.Лучший двор»

Жители одного из домов на проспекте Фрунзе давно больше, чем просто соседи.  

Много лет они вместе ухаживают и обустраивают свою придомовую территорию. Садоводство по утрам, футбол на самодельном поле после обеда и шахматы в беседке по вечерам. Все активности жители создали своими силами и недавно решились поучаствовать в конкурсе  «Лучший дом.Лучший двор». 

-Хожу пешкой
-Еще раз пешкой 
-Ладья

Потом ход конем и партия взята. Такие интеллектуальные баталии в одном из дворов на проспекте Фрунзе разыгрывают каждый вечер. 

- Почему-то многие стесняются и думают, что шахматы забытая всеми игра. Вовсе нет, любимая. Мы просто собрались с силами, мыслями. Заказали, поставили беседку, наклеили наклейки и стали приучать, - говорит Юлия Румянцева, председатель совета многоквартирного дома. 

В игре взрослые занимаются духовным воспитанием детей. Прямо во время прогулок. А еще здесь ежедневно проходят творческие конкурсы. Жители двора занимаются садоводством и играют в футбол. 

Свой мирок среди каменных джунглей многоэтажек соседи сами создали друг для друга. И поддерживают эту красоту. Поэтому перед выходными по традиции - субботник. Жильцы ухаживают за тем что есть и креативят над новыми ландшафтными идеями. Сейчас высаживают уникальную клумбу с нетипичными для двора растениями. 

- Это дуб..так дальше барбарис и папоротники. 

А в этом сезоне вместе решили поучаствовать в федеральном проекте Минстроя «Лучший дом. Лучший двор». В номинации «Самый дружный дом». Для них участок больше, чем просто двор. Это место встреч, отдыха для молодых семей, детей, пенсионеров и ветеранов. А последним особенно важно создавать доступные условия для досуга. 

- Мы приветствуем вот такие инициативы благоустройства территорий придворовых. Мы участвовали и будем участвовать в таких мероприятиях, потому что порядок на дворе, красота на дворе — один из элементов порядка в городе, - говорит Надежда Лихачева, директор фонда поддержки ветеранов автотранспортной отрасли Ярославля.    

- Это позволяет прежде всего на территории города выявить вот такие вот точки активности. Потому что с одной стороны мы все живем в своих домах и считаем, что мы уникальны, с другой стороны есть яркие примеры, которые надо и рассказывать и безусловно поддерживать, - отмечает Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля, секретарь городского отделения «Единой России».     

Конкурс создан по инициативе «Единой России».  Победителей определят 5 сентября, а 11-го - наградят полезными для благоустройства призами.  

1911