Жителей Переславского района осмотрели специалисты федерального медицинского агентства

Сотни серьезных диагнозов были поставлены жителям деревень и сел региона благодаря медицинским передвижным комплексам. И это только в 2017 году. Бригады специалистов колесят по всей России, и одна из таких заехала к нам, в Ярославскую область. 

Вышел из дома - и сразу на рентген, УЗИ и прием к специалисту. В поселок Рязанцево в Переславском районе прибыл «Медицинский автопоезд».

- Для населения это важно почему? Потому что мы работаем и в труднодоступных районах, приближаем, так сказать, медицину к людям. Поэтому это как бы абсолютно оправдано, и мы уже работали до этого, наш медицинский отряд в этом году отработал, это Тульская область, Крым, - сказал главный врач сводного медицинского отряда ФМБА России Константин Агапов.

В составе мобильного комплекса федерального медико-биологического агентства около 40 врачей со всей страны и современное оборудование для детей и взрослых. Переславский район стал первым в области, где жители прошли обследование.

- Мобильный комплекс объедет у нас все 17 районов. В каждом районе по 1, 2, где-то и 3 населенных пункта, в зависимости от того, какая сложность в районе существует. Это первый населенный пункт, куда приехал ФМБА, - сообщил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов.

Диспансеризация сельчан — одна из задач, поставленных главой региона Дмитрием Мироновым. И выполняется она сразу в нескольких форматах.

- Это и передвижные ФАПы, их на сегодня 10 работает. В этом году присоединятся 4 еще по национальному проекту «Здравоохранение» и еще добавятся 2 передвижных флюорографа. Это и выездные комплексные бригады специалистов из наших ведущих областных медицинских клиник и центров, - сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев.

А еще проект «Здоровая Ярославия». Благодаря работе врачей таких мобильных комплексов зачастую можно выявить заболевания на ранних стадиях. Выписать пациенту направление в областной или федеральный медцентр. И начать своевременное лечение.

здравоохранениенацпроекты314