Житель Ярославля полгода не может найти на штрафстоянке свою машину

Житель Ярославля полгода не может найти на штрафстоянке свою машину. Иномарку привезли туда после дорожно-транспортного происшествия. Через день владелец увидел свою машину, и как оказалось, в последний раз. 

Предупреждения висят, но машины сюда уже не возят. Штрафстоянка закрыта. Территория  пустует. Очередной визит напрасен. Уже больше полугода этот мужчина пытается отыскать свой автомобиль. В последний раз видел иномарку 11 мая.  

— Мой автомобиль стоял в углу. Потому что вся стоянка была заставлена автомобилями, сейчас на данный момент здесь контейнеры, кирпичи. Автомобилей просто нет, — рассказал мужчина. 

Это место в Ярославле хорошо знакомо многим водителям. Сюда когда-то привозили задержанные сотрудниками ГИБДД автомобили. Сюда же попал и кроссовер этого ярославца. Эвакуатор привез его из-под Кузнечихи после ДТП в ночь с 9 на 10 мая прошлого года. Спустя день хозяин пришел забрать из машины ключи от квартиры. Потом надолго попал в больницу. Очередной визит был уже в августе. Ни стоянки, ни машины уже не было. Мужчина отправился в ГИБДД. 

— Сначала я стал узнавать, мне не сразу ответили. Куда делась стоянка и почему ее нет? С данной территории машины были переставлены на Московский проспект, 112а. Это территория ПАТП-1, — сказал ярославец.

На автотранспортном предприятии рассказывают не менее интересную историю. Организация заключила договор с профильным департаментом в феврале прошлого года. В начале марта были установлены тарифы. Однако задержанные инспекторами машины продолжали везти по старому адресу. 

— В соответствии с протоколом о задержании его транспортное средство было передано именно на улицу Промышленную. В связи с тем, что в начале мая машин у нас не было, мы отказали в выдаче, — сообщил заместитель директора ПАТП-1 Антон Сорокин.

Хозяину иномарки удалось связаться с владельцем старой стоянки. Тот попросил выслать документы на машину. Предположил: иномарка могла быть утилизирована, так как хозяина не было больше двух месяцев. После этого, говорит мужчина, перестал выходить на связь. Нам тоже удалось дозвониться до предпринимателя. По телефону он рассказал: его организация перестала принимать машины еще в апреле. Но от комментария на камеру отказался. 

— По договору хранения возможна реализация охраняемого имущества, но для этого предусмотрена специальная процедура. Хранитель должен направить письменное уведомление. После того, как поклажедатель отказывается его забрать, то у хранителя появляется возможность продать это имущество, — рассказал адвокат Дмитрий Пестерев.

Но только с открытых торгов. То есть информация о их проведении должна быть официально опубликована. Причем за 30 дней. Часть выручки от продажи идет на погашение расходов на хранение. Оставшаяся часть возвращается владельцу. Хозяин иномарки говорит: он не получал даже уведомлений. 

— Если есть какие-то документы о хранении транспортного средства, то можно выйти с иском в суд с требованием возместить убытки, — сообщил адвокат Дмитрий Пестерев.

Пока же владелец пропавшей иномарки обратился с заявлением в полицию.

гибддавто9702