Житель Углича виновен в публичных призывах к экстремистской деятельности и покушении на террористический акт

Житель Углича виновен в публичных призывах к экстремистской деятельности и покушении на террористический акт

Приговор второго западного окружного военного суда сегодня вступил в законную силу. Житель Углича виновен в публичных призывах к экстремистской деятельности и покушении на террористический акт. 

Напомним, 22-летней молодой человек был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ в июле 2022 года при попытке поджечь Военный комиссариат Угличского района с помощью самостоятельно изготовленной бутылки с зажигательной смесью. По признанию подозреваемого - делал он это по заданию украинских неонацистов. Кроме этого ранее подсудимый в социальных сетях призывал к совершению преступлений в отношении участников Специальной военной операции по денацификации Украины, высказывал намерения по проведению террористических актов в отношении военкоматов Угличского и Мышкинского районов, а также диверсий на железнодорожных путях. 

Вердикт суда - 8 лет лишение свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей на срок 2 года. 

726