Житель Углича, потерявший зрение, получил золотой значок ГТО

Перед Денисом Бакушевым невидимая для него мишень. Около 20 лет назад мужчина потерял зрение, но не утратил волю к победе. Безошибочно попадает в цель, ориентируясь лишь на звук. При сдаче норм ГТО это испытание далось тяжелее всего. Тренировался год. 

— Повесил тазик на стеночку и так туда кидал. Если в тазик щелкнул, значит попал. Если в стенку, значит, мимо. И так регулярно, где-то годик, — рассказал Денис Бакушев. — Динамика, движение — это жизнь. Если мы сидим в гаджетах, в телевизорах, естественно, будет и гипоксия, и кислородное голодание, а на свежем воздухе сейчас будут и лыжи, и коньки. 

Спортом занимается всю жизнь — «Серебряный призер Чемпионата России по армреслингу» Денис Бакушев стал первым и пока единственным в регионе обладателем золотого значка за прохождение норм ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с Денисом нормы ГТО сдавали еще девять участников. Четыре из них получили серебряные и бронзовые значки. 

—  Возможность приступить к выполнению норм ГТО у них появилась в 2019 году. Именно Угличский район стал первым, кто предоставил такую возможность людям с ограниченными возможностями здоровья пройти нормативы. Организовали этот процесс, потому что он серьезно отличается от обычной организации тестирования, — сказала президент некоммерческого партнерства спортивный клуб «Буревестник — Верхняя Волга» Анна Иванова. 

Сейчас по примеру Дениса к сдаче норм ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья готовится новая группа.

спортгто2022