Жилой дом строится в недопустимой близости к высоковольтным линиям электропередач

От 1 миллиона - 350 тысяч. Оказывается, столько стоит жизнь под электрическим напряжением. Стройка в опасной близости к высоковольтным линиям электропередач ведётся в Павловском поселке Дзержинского района. Обслуживающая электросети организация разрешений не выдавала и обратилась в прокуратуру.

Светлана Посельская, начальник отдела по связям с общественностью филиала «МРСК Центра» - «Ярэнерго»: «Согласно постановлению Российской Федерации, для линий электропередач устанавливается охранная зона ЛЭП. Для 35 кВ - 15 метров влево и вправо от конца провода. В охранных зонах ЛЭП запрещено строительство объектов, так как существует угроза для жителей. Без согласования с сетевой организацией строительство запрещено».

Тем не менее, сегодня уже положен фундамент и возводятся стены. А прокуратура, проведя проверку, настаивает на приостановлении строительных работ.

Дмитрий Мизгирев, старший помощник прокурора Дзержинского района Ярославля: «По результатам проверки прокуратуры в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении - нарушение правильности охраны электрических сетей. А также в суд передано заявление о приостановлении работ до получения разрешительных документов».

Корреспондент: «Пока решения суда о приостановлении работ нет. Стройка, как мы видим, идёт полным ходом. В непосредственной близости от линий электропередач».

Разрешение на стройку в охранной зоне ЛЭП скоро будут, заверили нас в строительной компании. Вопрос, говорит её директор, чисто технический.

Сергей Пеконин, директор строительной компании «Вектор» 0-31: «Были некоторые технические несостыковки с МРСК. Но на данный момент они отрегулированы и уже в стадии завершения».

«А это не опасно строить в такой близости к линиям электропередач?»

«Линии электропередач могут на 3 метра к дому подходить. Это не вызывает нарушений или осложнений».

Похоже, будущим жителям этого многоэтажного дома придется забыть про нервное напряжение, ради электрического.

строительство664