Жилищное строительство в регионе набирает темпы, а энергетики подключают целые поселки

Жилищное строительство в регионе набирает темпы. Все более востребованным становится и подключение домов и даже целых поселков к электросетям. Задача энергетиков - обеспечить жителей благами цивилизации качественно и в короткие сроки. О том, как проводят электричество в новые заселяемые районы области, наш следующий сюжет.

В короткие сроки электрифицировать целый поселок – не сверхзадача, а повседневная работа современных энергетиков. В этом коттеджном кооперативе вскоре возведут еще 44 дома. Стройки будут идти несколько лет, а вот к проведению электричества уже все готово.

- Газ уже подведен, ну а электроэнергия, с которой все начинается, это первое, с чего начинается, без этого, просто строительство не может начаться,- говорит Александр Карачевцев, председатель дачного кооператива.

Наиболее энергоемким в области является ярославский район – промышленный сектор расходует 20% от общего объема затрат. В связи с развивающимся строительством дачных поселков услуги по подключению сетей всегда востребованы и актуальны. Только в прошлом году было заключено более 1700 договоров по присоединению электросетей, общим объемом мощности только на один район более 20 мегаватт. В этом году планы еще выше – 30 мегаватт.

- Цифра значительная. Для примера – на этот коттеджный поселок, к которому ведется технологическое присоединение, рассчитано до одного мегаватта мощности. То есть в год мы подключаем около 30 таких поселков,- говорит Алексей Покровский, начальник отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами ярославского РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Подача электроэнергии сотрудниками «МРСК ЦЕНТРА» - «ЯРЭНЕРГО» впечатляет не только по объему, но и по скорости. В этом году одна из приоритетных задач компании – сокращение работ с 4 месяцев до 73 дней. Это станет возможным, благодаря работе профессионалов и современной технике.

- В данный момент у нас почва позволяет везде проехать, болотистых местностей нет, каменистых тоже, техника позволяет выполнять работу. Мы подключаем абонента присоединению 15 киловатт 04 киловольта, то есть протяженность будет где-то120 метров,- говорит Игорь Перегуда, мастер ярославского РЭС филиала ПАО «МРСК центра» - «Ярэнерго»

Сегодня процессу подключения «Ярэнерго» обеспечило полную прозрачность. Получать информацию обо всех этапах процедуры подачи электроэнергии может каждый желающий в интерактивном режиме.

264