Жильцы коммуналки на Белинского: Здесь опасно находиться

Вода льется непрерывно, рушится потолок, разбухают деревянные стены. В коммуналке на Белинского опасно находиться. С таким сигналом в редакцию «Первого Ярославского» обратились ее жители. Произошел прорыв на сетях- люди опасаются обрушения дома. Ведь аварийным он признан еще три года назад. Подробности в материале наших корреспондентов.

О ремонте в общей уборной этой коммунальной квартиры нет речи уже более десятка лет. На размокших от воды стенах не держатся ни плитка, ни обои. Обваливается и потолок.

-У нас тут валится штукатурка, а там дети, они бесятся, прыгают, сразу же тут обвал. То есть в один миг вот здесь стоя может рухнуть на кого-нибудь,- говорит Александр Ежов.

Добавила проблем и без того ветхому дому очередная коммунальная авария. На втором этаже лопнула труба с горячей водой. Ее последствия не устранили до сих пор.

Вот то самое место, где месяц назад произошла авария. Рабочие на место разорванной трубы, как видите, воткнули обычную палку, горячая вода непрерывно течет здесь с начала декабря.

Нет напора воды — ослабевает и отопление в доме.

- Одна батарея вообще не работает, холодно. Ложусь спать во всем этом ,- говорит Наталья Ежова

Капитального ремонта в полувековом доме не было никогда. Сигнал о помощи жители отправили в Госжилнадзор и районную администрацию.

- В администрации нам ответили, что надо составить договор на 4 месяца на один вид деятельности. То есть либо горячее отопление, либо горячая труба, ну, что будет, выбирайте сами, 12 тысяч отдайте,- говорит Наталья Сдобникова.

В ноябре от жителей отказалась управляющая компания. Сейчас дом находится на непосредственном способе управления. Это значит, что за содержание жилья квитанции не приходят - вывоз мусора, уборку придомовой территории и содержание дома жильцы обязаны осуществлять за свой счет.

- Здесь необходимо общим коллективом именно данной квартиры, потому что это не относится к имуществу всего дома, принять решение об определении организации, которая это сделает. Жители должны объединиться и выбрать подрядную организацию на общем собрании,- говорит Наталья Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Жители вправе остаться на непосредственном управление — это по закону. Но специалисты рекомендуют выбрать новую управляющую компанию. Только с ее помощью можно устранить аварию и осуществить текущий ремонт.

коммуналка329