Жильцы аварийных домов с лета не могут переехать в новые квартиры

160 квартир на улице Житейской пустуют в ожидании новых жильцов. Их должны были переселить из аварийных домов еще летом. Почему сроки затягиваются?

- Обещают, обещают, обещают, обещают. Ремонт не надо делать, вас выселят. Печку не надо ремонтировать, вас выселят. Уже сколько лет сидим на чемоданах, вещи не убираются. Ждем...

Переселить из аварийного дома на Перекопе их обещают уже лет 10, жалуется Лидия Малкова. Однажды даже показывали якобы будущую квартиру, но не получилось. Дом по адресу Поселок Текстилей, 25 деревянный, с печным отоплением. Построенный в 1926 году, он разваливается на глазах. Не так давно здесь был пожар. Зимой дом промерзает.

- Вот печку топим, тепло вот здесь, вот в этом углу, где стоит кровать. У стола не посидишь, не напишешь ничего, не повышивать, не повязать. Вода замерзает. Вот приготовила суп, оставила на плите, утром прихожу - он замерз, - говорит Лидия Малкова.

Сегодня их снова кормят завтраками. Новостройку на улице Житейской должны были сдать еще в июне. Все было готово к сроку, кроме одного. Дом по сей день без электричества. «Яргорэлектросеть» его не подключает, хотя 3 миллиона по договору, уверяет застройщик, были заплачены своевременно. Ожидаемые убытки исчисляются миллионами.

- Будут огромные штрафные санкции со стороны департамента организации строительства, потому что сроки нами нарушены, и нам, я думаю, никак не уйти, потому что их - наши проблемы, департамент строительства, не должны волновать: кто нам подсоединяет, как и что, - говорит генеральный директор фирмы-застройщика Вячеслав Меньшиков.

Ждут проблем и в мэрии. В доме 160 квартир - все под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. 20 предназначены сиротам. Такая же ситуация, по словам властей, еще на трех объектах. Срыв программы грозит серьезными штрафами со стороны фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Ситуация не единственная в городе. Существуют и другие объекты, где «Яргорэлектросетью» не выполнены обязательства по техприсоединению с условием полной проплаты подрядчиками. Неоднократные совещания с руководством электросети на настоящий момент к результату не привели, - говорит директор департамента организации строительства мэрии Ярославля Андрей Батаев.

В руководстве МРСК, чьей дочерней компанией и является «Яргорэлектросеть», поясняют: здесь целый веер причин, от них не зависящих. В частности, финансовые ограничения по инвестпрограммам, длительная процедура выбора земельного участка и даже авария.

- Был поврежден кабель, сторонней организацией, не МРСК. Работы по восстановлению кабеля были проведены. И мы в любом случае планируем подключить объект 14-го ноября текущего года, то есть завтра, - говорит директор филиала ОАО «МРСК центра - «Ярэнерго» Константин Котиков.

Таким завтракам будущие жители дома уже не верят. Сегодня Лидия Андреевна с надеждой осматривает новую квартиру. Свою опять только «якобы». Женщина надеется, что на этот раз вещи собраны не зря.

жилье285