Жильцы аварийных домов могут въехать в квартиры на улице Житейской в ближайшее время

Свет подключили, а заехать люди все равно не могут. Квартиры по улице Житейской до сих пор пустуют в ожидании новых жильцов, переселенных из аварийных домов. На проверку готовности домов к заселению вновь выезжала комиссия Общественной палаты. Когда же здесь все-таки отметят новоселье, пыталась узнать Светлана Доброхотова.

- Обещают, обещают, обещают. Ремонт не надо делать, вас выселят, печку не надо ремонтировать вас выселят. Уже сколько лет сидим на чемоданах, вещи не убираются. Ждем.

Сюжет о том, что 160 семей из аварийных домов на Перекопе не могут переехать в новенькие квартиры по улице Житейской, мы показывали на прошлой неделе. Как оказалось, проблема в том, что в трех новых домах пауза с подключением электричества.. Комиссии Общественной палаты вновь пришлось отправиться для инспекции, на повестке дня тот же вопрос:

- Значимость нашего мероприятия в том, что мы будем видеть куда люди будут заселяться из аварийных домов, которые находятся в городе Ярославле.

Cегодня все три здания к электричеству подключены, свет есть и в каждой квартире и во всех тамбурах. Как поясняют в МРСК, чьей дочерней компанией является «Ярэнерго», проблема с подключением от компании не зависела. Все дело в несовершенстве федерального законодательства. Имеется ввиду отсутствие четких сроков по выделению земельных участков на строительство подстанции и финансовые ограничения инвестпрограмм. На подключение этих домов компании пришлось использовать средства из бюджета следующего года. Для предотвращения рецидивов МРСК выступает с новыми инициативами, в том числе, и в отношении регионального законодательства:

- Если инвестиционная программа как таковая маленькая, и она не всегда позволяла в силу закона выполнять все требования и обязательства по техприсоединению, то ликвидация ярославской «Горсети» с 1 января 2015 года, которой мы сейчас занимаемся, и «Яргорсеть» станет структурным подразделением» Ярэнерго». Это приведет к тому, что ограничение по инвестициям просто исчезнет,- сказал директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков

Что касается домов по улице Житейской, то даже подключение света не дает возможность жильцам заехать в новые квартиры. Теперь им приходится дожидаться газа, заявление на подачу которого подано только сегодня. Стройка придомовой территории также еще не завершена.

- Срок сдачи первого дома июнь месяц, он в таком состоянии стоит с лета, благоустройство там сделано полностью, сделаны детские площадки. Этот дом, срок сдачи 30-е октября, поэтому еще благоустройство как вы видите делается, - говорит генеральный директор подрядной организации Вячеслав Меньшиков.

Но прогнозы на вселение новых жильцов все-таки оптимистичные.

- Мы были здесь в прошлом месяце, здесь еще были работы, некоторые квартиры были еще не отделаны, сегодня мы прошли, почти все квартиры готовы к приему жителей, - говорит председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам местного самоуправления и содействия в реализации жилищно-коммунальной политики Анатолий Упадышев.

Как говорят застройщики, если газовики поторопятся и пустят «голубе топливо» дом уже в ближайшие дни, то жильцы из аварийных домов приближающийся новый 2015 год смогут встретить в комфортных условиях.

ярославлькоммуналка298