Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными или необходимая самооборона? Ответ на такой вопрос даст проверка прокуратуры Фрунзенского района Ярославля. Правоохранителям предстоит разобраться в гибели бездомного пса.

Татьяна Скворцова: «Пес действительно был не агрессивный, очень ласковый. Жил на детской площадке, играл с детьми».

Татьяна Скворцова называет себя защитницей животных и рассказывает о гибели бродячей собаки во дворе на улице Калинина. Эта история поделила двор напополам, да так, что даже рассказывают о ней участники драмы порознь. Тут еще и социальные сети подлили масла в огнь – здесь развернулись свои бои вокруг того, имел ли право молодой ярославец по имени Роман зарезать пса или его стоит привлечь к уголовному наказанию по статье «Жестокое обращение с животными».

«Этот парень дважды ткнул собаке в бедро, приятель его, хотя яему говорила, не надо, отойди.Он сказал «а куда я пойду?».Если бы собака укусила человека - он бы вскрикнул. Тут никакого крика не было!Когда приехала полиция, я им сказала: сегодня собаку, завтра человека зарежет. Если он поднял руку на живое, почему он ходит с таким ножом, какое у него есть право на ношение этого холодного оружия? Почему он зарезал собаку?».

Лица своего жительница дома на Калинина показывать не хочет. Как собственно и участник драмы по имени Роман. Его точку зрения по поводу гибели пса мы узнали только по телефону.

Роман: «Шарик молча подбежал и начал кусать. Собака меня укусила почти в область паха. А что мне еще оставалось делать? Ведь мне бы никто лечение не возместил, если бы она нанесла еще больше увечий!»

Друга поддерживает и Ефим Кононов. Его в социальных сетях так же сделали соучастником преступления, но такое мнение он отвергает наотрез.

Ефим Кононов, очевидец: «Собака на него напала, укусила его сюда. Он ее пырнул два раза. Рядом была женщина - все видела, потом собака запищала, отбежала. Мы с другом подошли, начали зажимать ей раны».

Сначала в этой истории разбиралась полиция и состава преступления в действиях ярославца не нашла. Однако защитники животных написали заявление в прокуратуру.

Татьяна Скворцова: «Будем ждать ответа. Но я думаю, что к сожалению, эти молодые люди к ответственности не будут привлечены. К сожалению моему величайшему».

К сожалению, проблема бездомных животных намного шире. Как и погибший Шарик, никому не нужными оказались два щенка. На днях их принесли в клинику на эвтаназию молодые женщины. Ветеринары в недоумении: зачастую на смертельную процедуру привозят неизлечимых животных, а здесь абсолютно здоровые малыши.

Анна Крылова, специалист ветеринарной клиники: «Очень хочется сказать людям, чтобы задуматься: если вы не можете животное держать, попробуйте пристроить куда-то, подарить кому-то, но усыплять - это последнее дело».

Если вы готовы взять щенков в качестве домашних питомцев, звоните по телефонам, которые видите на своих экранах. Ну и в финале вспоминается сакраментальное.. Помните, вы в ответе за тех, кого приручили.

убийствополицияпрокуратура377