Жертвоприношение и ритуальные танцы в лесу

Жертвоприношение, ритуальные танцы и специальная литература. В рыбинском районе полиция обнаружила неоязычников.

Деревянные идолы словно воскресли из древности. Они поразили даже бывалых оперативников. В рыбинских лесах полиция обнаружила подозрительный пикник. На деле настоящее собрание неоязыческой общины.

«Мы ваши машинки проверим, если вы не возражаете, а вы же не возражаете».

Александр Шиханов: «В лесу возле деревни Кобостово полицейские обнаружили «капище» с деревянными идолами, валунами для жертвоприношений и местом под ритуальный костер. На поляне находилось 18 человек, в том числе дети».

Это общество называет себя Чертог Сивера. Сивер - языческий бог ветра. При проверке у неославян обнаружили несколько ножей и пневматическую винтовку. Как вспоминают эксперты, подобные общества появлялись в нашем регионе и раньше. 10 лет назад «капище» было прямо на территории Ярославля.

Корреспондент: «Тверицкий бор в Заволжском районе Ярославля. Здесь тоже раньше собирались язычники. Их «капище» было в двух километрах от детского парка, который в народе называют «карпаты».

Евгений Мухтаров участвовал в проверке рыбинских неоязычников в качестве эксперта. По его словам, в области около сотни подобных общин. Состоят в них и взрослые и несовершеннолетние. Причем детей часто приводят свои же родители.

Евгений Мухтаров: «Часто отец сам приводит ребенка, потому что сам в этой общине, даже если мама против, например. За это, кстати, отцу может грозить и административная ответственность».

На одежде некоторых членов общины - свастика. На лбу деревянного Перуна - и вовсе нацистская символика. От первого до второго - один шаг - уверен специалист по религии. Ситуация на Украине - тому доказательство.

Евгений Мухтаров: «Там к власти пришла группировка «Правый сектор», а они тоже начинали с собраний и свастик там всяких».

Также у неоязычников изъяли несколько религиозных книг. Их содержание проверят на «экстремизм». А руководителя общины уже вызвали на допрос в полицию.

полиция948