Женщины с успехом осваивают, казалось бы, совсем не женские профессии

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Строчки Николая Некрасова все мы помним с детства. Тем не менее, в Ярославском регионе немало казалось бы чисто мужских профессий, которые с успехом освоили женщины.

Екатерина уже больше трех лет работает тату-мастером. Любовь к рисункам привела ее в специализированный салон, сначала для собственного удовлетворения, а потом и для работы. Свою профессию мужской она не считает.

Екатерина Смирнова, мастер художественной татуировки: «И я стала просто учиться, и мне это очень понравилось, и я решила, что с этим я готова связать свою дальнейшую жизнь. Я очень люблю и считаю, что это лучшее, что могло быть у меня из профессий в моей жизни».

Напарница Екатерины Виолетта и вовсе один в городе квалифицированный пирсер. Ее в профессию привела прежде всего любовь к украшениям на теле. Виолетта считает, что женская рука для болезненной процедуры пирсинга, напротив, лучше - это расслабляет клиента.

«Да, для этого дела у девушки действительно нежные руки, мне совсем не больно, а слезы, это слезы радости».

Как оказалось на деле, Виолеетта действительно крови не боится.

Виолетта Гобдулина, пирсер: «Никогда не было страшно и противно, всегда было интересно и что-то делать новое, все больше и больше постигать новые грани».

«То есть, можно сказать, что тебе нравиться ковыряться в человеческом теле?»

«Очень».

Для этих девушек, на первый взгляд, мужской спорт - смысл жизни. Они основной состав женской сборной Ярославля по регби. Как признаются девушки, синяки и ссадины только закаляют силу воли. А мужчины на тренировках все же осторожничают.

Валерия Кукушкина, капитан команды клуба регби: «Вне поля мы такие же женственные, а когда мы вне поля, мы снимаем, как наш тренер говорит, и достаем своего внутреннего льва».

Девушку редкой профессии мы нашли и у себя в коллективе. Знакомтесь - Елена Масалова - наш оператор. Каждый день хрупкая на вид девушка берет на съемки камеру и штатив, общим весом 20 кг. На ярославском телевидении - она единственная.

Елена Масалова, оператор «Первого Ярославского»: «Просто потому, что я больше ничего не умею, я, конечно, могу приготовить яичницу, но снимать у меня получается гораздо лучше, как мне кажется».

Корреспондент: «И, как не странно, еще в советское время журналистика была преимущественно мужской профессией, но времена меняются, и женщины осваивают и эту стезю, к примеру, посмотрите на состав нашей редакции».

регбисъемкитату263