Желание сэкономить сыграло злую шутку и с ярославной

Обман под видом бескорыстной помощи. История миллиардной кредитной аферы, похоже, дошла до Ярославля. На прошлой неделе федеральные СМИ рассказывали, как людям предлагали помощь в погашении кредитов за символическую плату. В итоге, они оказывались без помощи и без денег. Пострадавшими могли оказаться тысячи. Желание сэкономить сыграло злую шутку и с ярославной.

«Помощь» в погашении кредита принесла еще большие финансовые убытки. Семья из Ярославля, желая сэкономить на кредитных выплатах, попалась в руки мошенников.

Елена Жукова: «Знакомый мне предложил через юриста, чтобы она убрала проценты, и меньшую сумму платить. Я согласилась. Всё-таки деньги всегда не лишние. Он её представил, как Кристину. Он сказал, что она его знакомым делала такую же услугу».

Оказалось, что медвежью. Почти 700 тысяч рублей Елена добровольно передала так называемой Кристине Самойловой из Москвы. Это было ещё осенью прошлого года. После этого, рассказывает Елена, на связь «представитель юридической фирмы Юридлайн» выходила ещё пару раз. В нашем распоряжении оказалась запись разговора с ней.

«Справка о закрытии лицевого счета есть».

«То есть всё есть?»

«Да. Всё перечислено. Если коллектора звонят, не ругайся с ними, скажи «хорошо». Как только у вас появляется справка о закрытии лицевого счета, наш начальник безопасности - бывший фсбшник отдает туда, что всё закрыто, они сами через банк погасили. Коллектора просто выполняют свою работу. Ни один коллектор ничего не может и не вправе сделать, он просто выполняет свою работу и вас обзванивает».

Звонок в банк привёл Елену Жукову в чувства. Оказалось, туда по её кредиту никто даже не обращался. Долг, соответственно, висит. А денег на его погашение нет. Елена начала собственное расследование.

«Через соц.сети я её нашла. Она оказалась не Кристиной Самойловой, а Севиль Садреддиновой. Я очень много информации на неё нарыла. Она живет в Ярославле, закончила строительный техникум, сейчас учится заочно на юридическом МФЮА».

Обман под видом ликвидации кредитной задолженности в последнее время распространен в России. В нашем регионе такие случаи единичны. Но мошенники изобретают всё новые способы обмана.

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области: «В текущем году увеличилось количество мошенничеств, совершенных на территории Ярославской области, практически на треть. В январе зарегистрировано 34 мошенничества, тогда как в январе прошлого года их было 26».

Елена Жукова обратилась в полицию. Для банков, правда, это не причина простить долг.

банккража387