Изменится формат сдачи ЕГЭ по истории: чего ждать выпускникам в 2022 году

Изменится формат сдачи ЕГЭ по истории: чего ждать выпускникам в 2022 году

Несмотря на пандемию коронавируса, выпускные экзамены у школьников традиционно проходят в очном формате. 

Демоверсии экзаменационных материалов по всем предметам уже опубликовали на сайте ФИПИ. В 2022 году изменится содержание КИМов в ЕГЭ по истории. Общее время на выполнение экзаменационной работы составляет 180 минут. Разработчики убрали сочинение, так как во время подготовки к этому заданию детей натаскивают на определенный шаблон. 

Как сообщили в департаменте образования со ссылкой на Рособрнадзор, в заданиях 6 и 11 теперь отсутствует указание количества верных элементов.

В задании 10 на работу с исторической картой был расширен спектр проверяемых умений. Задания 14 и 15 преобразованы в задания с развернутым ответом, предполагающим самостоятельное объяснение вывода об изображении и указание факта, связанного с изображенным памятником культуры.

Задание 16 с развернутым ответом теперь будет проверять знание фактов Великой Отечественной войны.

Задания с развернутым ответом также проверяют знание причинно-следственных связей (задание 17), исторических понятий (задание 18), умение строить аргументацию (задание 19). События всеобщей истории, в том числе истории Древнего мира, встретятся участникам ЕГЭ во 2 и 19 заданиях.

егэ1299