Избившие заключенного сотрудники ФСИН отправились в СИЗО до окончания следствия

В Ярославле избирали меру пресечения шестерым сотрудникам регионального УФСИН. Суд согласился с аргументами следователей и арестовал подозреваемых. На два месяца. В правоохранительных органах полагают, именно эти люди жестоко избили осужденного ярославской колонии №1. И это лишь - первые подозреваемые. Всего после этой громкой истории от работы отстранили 17 сотрудников исправительного учреждения.

Этого сотрудника УФСИН, как и его коллег, подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия. С минуты на минуту суд начнет решать вопрос о его аресте. Защита рассчитывает: будут учтены все факты.

- Мой подзащитный вину признает, более того, он дал явку с повинной. Это очень важно, - сказал адвокат подозреваемого Сергей Соколов.

Всего в Заволжский суд сегодня были доставлены шестеро подозреваемых. По версии следствия, они избили заключенного. Видео попало в сеть на прошлой неделе. Следственный комитет возбудил уголовное дело. 17 сотрудников исправительного учреждения отстранили от работы. Сейчас судебный процесс идет сразу в трех залах. И, по нашей информации, подозреваемые вину признают.

В коридорах суда - журналисты и просто неравнодушные.

С проверкой в первой колонии уже побывала специальная комиссия. В нее вошли региональный уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый. Последний рассказал: у пострадавшего осужденного были больше проблемы с дисциплиной. Он допустил, якобы, 136 нарушений. Правда, в документах эти инциденты не отражены. Следователям предстоит проверить и эту информацию. Пока же все 6 подозреваемых будут находиться в СИЗО. Суд арестовал их на 2 месяца.

уфсин483