Избитая пациентом женщина-фельдшер: «Возвращаюсь на работу. Если не мы, то кто поможет людям»

В Ярославле напали на врача скорой помощи! Женщина-фельдшер получила многочисленные травмы. С ней удалось встретиться «Первому Ярославскому». Отметим, волна нападений на тех, кто призван оказывать неотложную помощь, прокатилась по всей России. Почему именно сейчас многие парламентарии вновь готовы вернуться к принятию поправок к федеральным законам и прировнять бригады скорой к спецсубъектам, как, например, сотрудники полиции.

Для бригады скорой помощи это был рядовой вызов. На улице Гоголя нужно было привести в чувство мужчину. Однако, ситуация вышла из под контроля и стала развиваться самым неожиданным образом

Все произошло здесь, вот в этом магазине. Молодой человек в неадекватном состоянии зашел в помещение, ему тут же вызвали скорую помощь. Доктор приехал быстро и отвел мужчину в служебный автомобиль, но помощи от врачей молодой человек не ждал. И в дело пошли кулаки.

Сегодня Светлана Якимович чувствует себя намного лучше. Ссадины на лице застенчиво прикрывает волосами. Говорит, все могло бы закончится куда серьезнее, если бы не вовремя подоспевшие силовики.

- Нанес мне большое количество ударов в лицо и по голове. Инцидент был пресечен водителем скорой помощи. И дальше уже вмешались работники Росгвардии,- говорит Светлана Якимович, фельдшер скорой помощи Ярославля

Мужчину доставили в ближайший отдел полиции. Фельдшер проследовала туда же и написала заявление.

- Конечно, уже давно пора принять какие-либо юридические меры в отношение вот этих хулиганов, которые нападают на людей, которые находятся при исполнении своих служебных обязанностей,- говорит Андрей Живой, главный врач станции скорой медицинской помощи Ярославля.

Люди, которые действительно оказывают медицинскую помощь, которые находятся в экстремальных ситуациях, к сожалению у них нет никакой юридической защиты.

Со слов депутата государственной думы Александра Грибова, статья 63 уголовного кодекса как раз и регламентирует ответственность за нападение на людей при исполнении своей служебной деятельности.

- Есть критерий служебной деятельности и по нему нужно привлекать к ответственности. Сейчас изучаются разные вопросы и практика из всех регионах. И только после этого будет принято решение. С горяча принимать нельзя,- говорит Александр Грибов, депутат Государственной Думы РФ.

Происшествия с врачами скорой помощи в этом году происходят с завидной регулярностью. В Ярославле и Рыбинске не пропускали спецмашины, которые ехали на вызов. В Саратове на минувших выходных пять мужчин чуть не изнасиловали женщину-фельдшера. И вот новый случай. Ярославские следователи по факту избиения уже возбудили уголовное дело.

- По указанию СК следственными органами СУ СК России по материалам СМИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 16 УК РФ,- говорит Кристина Гузовская, старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области.

Пострадавшая фельдшер Светлана Якимович уже завтра собирается вернуться на работу.

- На работу собираюсь возвращаться завтра. Ситуация неприятная. Но работать надо. Если не мы, то кто,- вопрошает Светлана Якимович, фельдшер скорой помощи Ярославля

Ее обидчик - 23-летний житель Воркуты. С ним сейчас работают следователи.

скорая помощь472