Из-за выпавшего снега на шиномонтаж выстроились очереди из ярославских автолюбителей

Выпавший сегодня снег несчастьем стал не для всех. К примеру, на ярославских шиномонтажах началась горячая пора. Чтобы поменять резину, водители выстраиваются в километровые очереди.

Работа на станции техобслуживания кипит уже третьи сутки - такого ажиотажа рабочие даже не прогнозировали. Сегодня пришлось вызывать дополнительную бригаду. Однако и в усиленном составе монтажники не справляются. Клиенты прибывают эшелонами:

- Гораздо больше. Сложно сказать, раньше очередей не было и вот буквально третий день.

- Сколько вы машин сегодня обслужили?

- 15, может быть, 20.

Некоторые кудесники шинной «переобувки» даже отказались от обеда и сократили время обслуживания - на 4 колеса не больше 15 минут. Нет времени и на журналистов. Новые покрышки едва успевают подвозить, а из старых вырастают целые горы. По признанию рабочих, цены на «переобувку» пока не выросли - в зависимости от автомобиля, услуга может обойтись от 1000 до 1600 рублей. Водители же отмечают рост цен на саму «резину»:

- Цены подняли на зимнюю резину. Примерно, я думаю, процентов на 5 пять, может, на 10. Ну у нас всегда пользуются. Если есть возможность, то цены поднимают.

Впрочем, пара сотен рублей - не самое страшное. Настоящее испытание - томительное ожидание в очереди. Она растянулась почти на километр. Водители газуют здесь по 4-5 часов. Кто-то слушает радио, кто-то звонит родственникам - самые предприимчивые идут на хитрость.

- 20 минут, но у меня здесь человек стоял, сотрудник мой. А так он стоит с десяти утра. Сколько бы не было, менять-то надо. Все подорожало. И это тоже, - признается автюбитель.

И такая ситуация сегодня почти на всех ярославских шиномонтажах. На станции техобслуживания по дороге на Резинотехнику очередь, правда, поменьше, но и район спальный. Дмитрий Туляков - священик. Из-за снегопадов сегодня утром едва не попал в аварию, а на шиномонтаж приехал сразу после дел духовных.

- Я отслужил службу и поэтому, сделав дело, поехал на шиномонтаж. Сегодня, когда я ехал на работу меня заносило. Поэтому пришел, - говорит Дмитрий Туляков.

Поздней осенью ажиотаж на шиномонтажах в Ярославле - дело привычное. Для ремонтников и владельцев СТО - это время золотое, а автолюбителям остается только покорно кивать головой. Иначе на дороге придется стать самым слабым звеном.

400