Из-за выбежавшего на трассу лося в Тутаевском районе произошла крупная авария

Выскочил неожиданно и стал причиной серьезного ДТП. В Тутаевском районе из-за лося произошло лобовое столкновение автомобилей, в котором погиб человек.

На трассе Ярославль-Рыбинск - огромная пробка. Недалеко от деревни Дорожаево Тутаевского района машины едва ползут - движение только по одной, встречной полосе. Вторую часть дороги заняла разбитая иномарка. Лобовое столкновение здесь произошло в начале шестого вечера. Первые кареты «скорой помощи» и спасательные отряды начали прибывать на место уже через несколько минут после случившегося.

От удара на скользкой дороге «Лексус» развернуло. Тяжелая машина вылетела в кювет и чудом устояла на колесах. В салоне находились мужчина и женщина. Во второй иномарке ехали 5 человек. Чтобы достать зажатых искореженным металлом людей, спасателям пришлось резать кузов джипа. Предварительно известно, что причиной аварии стал лось, неожиданно выскочивший на дорогу.

- Предположительно автомобиль «Мицубиси» объезжал животное лося, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. На данный момент проводится проверка, - сообщает Алексей Новиков.

В результате аварии 67-летний водитель «Мицубиси» погиб. Шестерых пострадавших в тяжелом состоянии доставили в больницы Тутаева и Ярославля. Двое находятся в реанимации Соловьевской больницы.

- Эта женщина 1947-го года рождения. Она прооперирована. Сейчас находится в реанимационном отделении, состояние ее тяжелое, но стабильное. И с этой же аварии доставлен мужчина 1961-го года рождения, у которого перелом бедра, - сообщает Александр Корнилов.

Сохатый после столкновения с машиной пробежал около сотни метров. Труп животного нашли недалеко от дороги. Проблема выхода диких животных на междугородних трассах в России существует не первый день - только в Ярославской области за 9 месяцев этого года произошло 16 ДТП с участием лосей. Один человек погиб. В Европе эту проблему решили еще в начале 50-х годов. На обочинах дорог установлены специальные двухметровые ограждения. Используются экодуки - по ним дикие животные могут перейти дорогу. В нашем регионе подобный мост для животных должен был появиться в Переславском районе, в национальном парке «Плещеево озеро». Деньги на его строительство закладывались в проект реконструкции трассы М8. Работы по возведению должны были начаться в начале 2013-го, но до сих пор строительство не началось. Такое бездействие лишний раз доказывает, что в Европе о безопасности водителей думают гораздо больше, чем в России.

дтп626