Из-за сильного пожара в Заволжском районе 36 человек остались без жилья

Это видео ночью в выходные снимали на мобильный телефон очевидцы страшного пожара. На кадрах видно - сильно горит большой жилой деревянный дом по улице Клубной, в народе его именуют «Курский вокзал». Около 5 утра спасающиеся люди выпрыгивали прямо из окон горящего здания.

Глубокой ночью пока все спали здесь загорелась одна из квартир, как говорят очевидцы, старый деревянный дом вспыхнул как спичка. А это второй этаж, точнее то, что от него осталось - деревянные перекрытия рухнули, квартиры выгорели полностью. Бежавшие от огня люди не смогли спасти ничего.

- Вот здесь когда-то рыбки были.

Спустя сутки после страшного пожара Сергей Титов пришел на место трагедии, чтобы забрать в своей квартире хоть какие-то уцелевшие вещи. В трех комнатах этого общежития проживала целая семья: он с женой и двое детей. Ночь с 15 на 16 ноября теперь страшный сон, мужчина говорит, что в панике все пошло наперекосяк.

Приехала одна машина всего, ну на что ее хватило то. Одна машина, всего на две минуты у нее воды хватило всего, все пауза, здесь уже горело. Представляете уже крыша начала гореть, страшное дело, - говорит Сергей Титов.

Сергей утверждает, что возгорание произошло по соседству. В этой комнате проживал 58-летний мужчина. По словам жильцов, накануне он получил пенсию и вместе с другом бурно отмечал это событие.

- Они так то выпивают, выпивали сидели ночью. Все люди говорят, что уснули с сигаретой, пьяные, потому что с их квартирой над мужчиной загорелось, - говорят очевидцы.

Хозяин злополучной квартиры погиб, другу и соседям удалось спастись. Большую деревянную постройку тушили около десяти часов, здесь долго тлели большие бревна, Первый этаж пострадал меньше, но жить даже в уцелевших квартирах уже невозможно.

- До обеда следующего дня горело, горело, горело, сразу потушили, потом обратно загорелось. Жить вообще невозможно, тут прогорело все, потолок прогорел. Ох, ужас, - говорят жильцы.

- В результате пожара было уничтожено триста квадратных метров жилой площади. В частности, второй этаж жилого здания и кровля жилого здания, в результате оперативных действий сотрудников пожарной охраны удалось избежать дальнейшего распространения пожара, Предварительные причины пожара - тление табачных изделий, окончательная причина будет установлена в законные сроки, - сообщил руководитель пресс-службы областного управления МЧС Михаил зверев.

Здание жилого «Курского вокзала» было построено еще в 1936 году, на момент пожара в нем проживало 36 человек и все они в одночасье остались без крова. Сейчас погорельцы собирают оставшиеся пожитки и разъезжаются по родственникам. Дальнейшая судьба дома пока неизвестна.

- Тем жителям, которые обратились вчера было предоставлено шесть комнат по маневренному фонду. Он был пригодным для проживания, то есть он не аварийный. Существуют определенные программы, этот дом не подлежит капитальному восстановлению, - говорит заместитель главы Заволжского района Валерий Шувалов.

Сейчас пострадавшие жильцы собирают оставшиеся пожитки и разъезжаются - кто во временное жилье, кто по родственникам. По факту произошедшего и гибели мужчины следственным отделом по Заволжскому району города Ярославля проводится доследственная проверка.

пожарпожарныеярославль336