Из-за проблем с канализацией ученики школы №85 вынуждены заниматься в другой школе

В регионе стартовали осенние каникулы. Но ученикам единственной школы в Прибрежном поселке теперь не до отдыха. Полмесяца назад их учебное заведение было закрыто на замок. Уроки прерваны, а школьники отправлены по-домам. И только сейчас, пока классы другой школы опустели - для них нашлось место и время, чтобы нагнать упущенный материал. Правда, за знаниями детям теперь приходится ездить в соседний микрорайон. Почему родная школа прекратила работу и когда ученики вновь смогут в нее вернуться - выяснил Алексей Николаев.

- 15 числа «Водоканал» отключил воду. С 15 по 19 мы не учились,- говорит Евгения Косоурова, заместитель директора школы №85 Ярославль.

И закрыта школа до сих пор. Две недели дети пропускали занятия и успели серьезно отстать от программы. И только сейчас, в дни школьных каникул место и время для занятий нашлось.

- Директор 89-й школы сказала, что на время каникул мы вам выделим четыре класса, под питание какое-то помещение, чтобы дети сумели позавтракать, быстренько там два класса позавтракали, потом еще два класса, а если это все продлится, то наши дети будут во вторую смену учиться,- говорит Марина Михайлова, мама ученицы школы №85.

Вот только до этой школы детям приходится ездить в другой микрорайон. Правда, в департаменте образования заверили - для учеников организовали развозку. Проблему с канализацией тоже решили, но вернуться в родную школу дети пока не могут. После коммунальной аварии требуется разрешение от Роспотребнадзора по качеству воды.

- Сдана на анализ вода. И в течение трех дней нам Роспотребнадзор делает этот анализ воды,- говорит Александра Ченцова, директор департамента образования Ярославля.

В департаменте так же добавили -к Роспотребнадзору они обратились с просьбой ускорить процесс исследований. В крайнем случае, в родную школу дети смогут вернуться только в конце предстоящей недели. И все каникулы они проведут за партой - нагоняя пропущенный материал.

школаярославль281