Из-за плохой воды в 23-й школе отменили занятия

Отучились неделю, и вновь каникулы! Теперь - вынужденные. В одной из ярославских школ анализы показали неудовлетворительное качество питьевой воды.

Корреспондент: «В 23-й школе Ярославля посреди учебного дня - тихо. Лишь изредка в пустых коридорах раздается автоматический звонок. Правда, радоваться окончанию уроков некогда. Занятия здесь отменили на три дня».

В среду стало известно, что качество воды в школьных кранах неудовлетворительное. Занятия пришлось прекратить, а детей отпустить домой. Впрочем, сами ученики такому продолжению каникул конечно рады.

«Пока еще лето, солнце, 4 дня у нас есть - еще погулять можно. Пока тепла еще немного есть».

Исследование проводил «Водоканал». Как утверждают в школе, весь сыр-бор - из-за аварии на сетях, произошедшей 8 сентября у 30-го дома по Корабельной улице. В конце лета качество воды в учебном заведении, как обычно, проверяли и никаких отклонений обнаружено не было.

Ирина Тоболкина, директор школы: «Позвонили в «Водоканал» - в чем анализы плохие, хотя бы номер акта дали, когда это всё снимали. Сказали: всё в Роспотребнадзоре, нам ничего не объяснили: кто будет брать пробу и как это делается, обращайтесь в СЭС. «Водоканал» здесь нам в помощи отказал».

В «Водоканале», меж тем, своей вины в случившемся не видят. Здесь уверены: причина во внутренних сетях школы.

Александр Махалкин, технический директор ОАО «Ярославльводоканал»: «Возможно, у них где-то есть тупики, во внутренней сети разводящей. Был тупичок. Когда давление сняли с водопровода, соответственно, вода, которая была в этом тупике, попала в отборный кран, откуда потом производили отбор проб».

Сегодня повторный анализ проводили уже специалисты Роспотребнадзора, а накануне школа, за свой счет, сделала промывку всего трубопровода. Как признается директор, сумму за такую услугу с учебного заведения взяли не такую уж большую, но для прогона воды почти на сутки пришлось открыть все краны, и счет за кубометры может прийти немаленький. Понадобится ли тратиться еще раз - завтра покажут результаты анализов.

«Микробиологическое исследование и санитарно-химическое. Микробиологическое - это содержание микрофлоры, микробов. А это санитарно-химическое: запах, светлость, мутность, окисляемость железа и остаточный хлор».

Если ситуация разрешится благополучно, корректировать школьную программу первой четверти, скорее всего, не будут. В противном случае, чтобы наверстать упущенное за внеплановые каникулы, школьникам могут сократить неделю сезонных.

школавода389