Из-за пандемии дети стали больше погружаться в гаджеты: как это сказывается на развитии

Гаджеты тормозят развитие детей - таковы итоги последних исследований российских ученых. И вновь причиной стала пандемия коронавируса. Дети много времени были вне школы, спортивных и творческих секций. И  еще больше погружались в гаджеты. Так что делать - запретить смартфоны и планшеты вовсе? Ответы искала наша съемочная группа вместе с психологами и родителями.

Итак, аналитики все посчитали, и выяснилось: до коронавируса дети проводили за гаджетами около 24-х часов в неделю. Сейчас, как говорят исследователи, это значение еще больше. Правда, конкретной цифры нет. Зато есть данные о том, чем занимают себя дети в этих самых гаджетах. И получился такой рейтинг: на первом месте — игры на планшетах и смартфонах. Около 80% детей развлекают себя именно так. На втором месте — мультики. А Общение с родителями идет уже после. Кстати, мальчики в полтора раза дольше играют и смотрят видео, чем девочки.

Чтобы исследовать этот факт, объединился и факультет психологии Московского университета, и Психологический институт РАО. Вывод сделали такой — до пандемии дети в возрасте от 5-7 лет управляли своим поведением лучше. Сдерживать эмоции стало тяжелее. Как следствие - развитие малышей затормозилось.

Многие психологи уверены, за детьми и гаджетами нужно установить контроль. Правда, все больше родителей это игнорируют. Если раньше 91% семей отслеживали, сколько времени ребенок проводит за смартфоном или планшетом. То сейчас лишь 85%.

Более того, сейчас только 33% семей используют так называемый «родительский контроль» - это технические настройки, которые позволяют ограничить доступ к нежелательному контенту. Раньше таких было 43%. Данные приводят эксперты аналитического центра НАФИ. 

Психологи говорят, внимание детей с гаджетов обязательно нужно переключать. Физические или интеллектуальные игры отлично подойдут. Причем это гораздо полезнее - развивает творческие способности и фантазию. И конечно, детям крайне нужно «живое» общение с родителями и сверстниками. Это гаджеты точно никогда не заменят.

гаджеты1454