Из трущоб в новостройку: в Угличе 14 семей переехали в благоустроенные квартиры

Из трущоб в новостройку. Сегодня в Угличе ключи от новых квартир получили сразу 14 семей. Не обошлось без слез. Ведь люди долгие годы выживали в аварийных домах, без коммуникаций и удобств.  

Все свои 82 года Антонина Трепалова прожила в этой двухэтажке. За это время дом обветшал. И даже покосился. За водой пенсионерка ходит на колодец, в туалет - на улицу. Причем каждый день пожилую женщину ожидает препятствие. Деревянная лестница прогнила и может рухнуть в любой момент. Но сейчас на глазах старушки слезы не печали, а - радости. 

- Матушка, так рада, что плачу. На нас внимания не обращали. Спасибо тем, кто это постарался, хоть немного поживу. Жить то осталось - 82-года мне. 83-й, - делится Антонина Трепалова.

Вместе с Антониной Трепаловой в новое жилье переезжают и ее дети. Жить будут прямо в квартире напротив. Говорят, о таких условиях раньше могли только мечтать. 

Вместе с четой Трепаловых ключи от новых квартир в трехэтажке на Ленинградском шоссе получили еще 12 семей. Есть и те, кто уже успел обжиться. 

Как говорят местные власти, сегодняшние новоселы - это лишь малая часть решения большой проблемы. Жилищный фонд Углича сильно изношен. В аварийных домах проживает более трех сотен человек. 

Переселение из аварийных домов проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Финансируется из бюджетов всех уровней — федерального, областного и районного. 

Национальная программа по расселению в Ярославской области продлится до 2025 года. За это время новые, а главное комфортные квартиры получат тысячи жителей региона. 

нацпроекты1267