Из декрета - на работу: что нужно знать современным женщинам

Из декрета - на работу: что нужно знать современным женщинам

Чтобы не быть ущемленными в своих правах. 

В настоящее время в России отмечается рост демографических показателей. Женщины уверены в своем будущем, поэтому решаются уже не только на одного малыша, но и на нескольких. После декрета бывает сложно снова приступить к работе. Что нужно знать современным женщинам, разъяснили эксперты портала Объясняем.рф. 

1. После выхода из декретного отпуска каждая женщина вправе вернуться на прежнее место работы. А если компания ей отказывает, это нарушение Трудового кодекса.

2. Рабочее место закрепляется за вами на весь срок декрета. Смена собственника, реорганизация компании, внутренние перемещения кадров не могут стать причиной, чтобы расторгнуть договор.Во время декрета на ваше место не могут взять постоянного сотрудника, уволить или сократить. Исключение — ликвидация компании либо закрытие предприятия.

3. Компания не имеет права занизить вам зарплату. Если же тарифные ставки выросли, ваша работа оплачивается в соответствии с новыми.

4. Если вы столкнулись с нарушениями Трудового кодекса после выхода из декрета, можете позвонить на федеральную горячую линию Роструда: 8-800-707-88-41.

Фото: архив редакции "Первого Ярославского"

1081