Итоги визита Дмитрия Медведева в Ярославскую область

Премьер уехал. Можно подвести первые итоги его визита. Какие реальные изменения возможны в Ярославской области при поддержке федерации?

Первое и главное достижение связано с Тутаевским моторным заводом. Дело в том, что спрос на его продукцию стремительно снижается, рабочий день сокращен до 4-х часов в день, заработная плата минимальная. Не допустить закрытия предприятия - главная цель региональных властей.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Сегодня одна из основных проблем Тутаева лежит в тутаевском моторном заводе, в его традиционной кооперации с ярославским моторостроительным заводом, и решении проблем, связанных с заказчиками продукции этого предприятия. Если нам удастся хотя бы удвоить выпускаемую продукцию, то мы сможем решить проблему Тутаева, как моногорода».

Но проблема ТМЗ не единственная в моногороде Тутаев. Здесь необходимо развивать туристический бизнес, уверены местные жители. И просят у председателя российского Правительства содействия в открытии турагенства. Ольга Миролюбова: «Хочется маленький турцентр, как Углич и Мышкин. У нас, к сожалению, нет причала».

«Нет, да? Это проблема. Основные туристы прибывают по Волге. Я сам когда-то катался. Давайте так договоримся: я дам поручение, чтобы вместе с администрацией города подготовить бизнес-план по созданию этого агентства».

В Тутаеве три турагентства. Но все они занимаются туризмом внешним. Идея развития внутреннего давно витала в воздухе.

Альфир Бакиров, руководитель региональной общественной приемной партии «ЕР»: «Идея переросла в идею создания дебаркадера, парома и переправы. Это более простой вариант, который позволит городу развиваться, получать приток. Большие теплоходы смогут останавливаться здесь. Появится туристическая тропа. Тутаев начнет развиваться быстрее, чем сейчас».

Пришедшие на приём к самому Медведеву поднимали и другие общественнозначимые проблемы. Мария Мосенкова уже 3 года живёт в Тутаеве. Врач по первому образованию, работать вынуждена следователем. У премьер-министра просит о расширении границ программы поддержки сельских врачей. Мария Мосенкова: «Мы знаем, что существует программа «Миллион сельским врачам». Мы заинтересованы, чтобы рамки её были расширены до уровня таких городов, как наш. Чтобы мы тоже в неё попали. Там до 35 лет. И мы в пограничном состоянии».

Дмитрий Медведев, председатель Правительства России: «Мне бы хотелось понять. Если бы такая программа действовала в отношении моногородов, - хотя, я не скрою, что это вопрос размеров бюджета и денег, которые есть у государства, - на миллион можно приобрести жильё?»

«Нельзя. Но это было бы подспорье».

Обсудить вопрос о поддержке медиков в моногородах Дмитрий Медведев пообещал с министром здравоохранения. Помимо этого, визит председателя Правительства на Ярославскую землю может поспособствовать появлению областной программы развития внутреннего туризма, а также федеральную поддержку тутаевского моторного завода.

визиттутаевмоторный завод518