Историческое просвещение и культурные традиции народов стали главными темами патриотического форума «Контекст» в Ярославле

Он стартовал сегодня. 

Его участниками стали двести человек, представляющих 32 региона страны. Также подключиться можно онлайн. Гости события уже разрабатывают собственные проекты, посвящённые темам гражданственности и патриотизма, а также участвуют в волонтёрской деятельности.

— Мы принимаем из России гуманитарные конвои, перегружаем их, расфасовываем и отправляем. Много раз бывало такое, что попадали под обстрелы. В частности, у меня был друг, мы с ним многое прошли. Он поехал в Шахтёрск с ребятами, я в тот день не поехал. Они грузили боеприпасы. Их накрыли, оно сдетонировало, они погибли, — говорит волонтер Донбасса, участник форума Иван Цыганков.

— Такие форумы нужны для того, чтобы молодёжь выносила свои идеи и не просто где-то замыкалась, а чтобы делилась ими, а мы и этот форум «Контекст» помогал этим идеям воплотиться, — говорит член общественной палаты республики Алтай, участник форума Александр Филиппов.

Форум «Контекст» в Ярославле будет проходить три дня — до 9 сентября включительно. А в четверг площадкой мероприятия также станет Ростов. В рамках форума состоится Всероссийский конкурс молодёжных проектов. 36 разработок уже прошли экспертную оценку и могут претендовать на грант до миллиона рублей. Также для всех участников форума выступят федеральные спикеры.

— 30 лет наше общественное сознание было под воздействием Запада, они проникли во многие структуры, даже культуру. И патриотическое воспитание было во многом ругательным словом и пора этому положить конец, — сказал профессор финансового университета при правительстве РФ, эксперт форума Дмитрий Винник.

— Я надеюсь, что та работа, которая будет здесь осуществлена в рамках форума, привнесёт новшества, вы проработаете новые проекты, которые мы сможем реализовать не только на территории Ярославской области, но и теперь уже всей страны, — сказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

контекст1052