Исторический центр Пошехонья ждет масштабная реконструкция

В этом году масштабная реконструкция ждет центр Пошехонья. Историческую часть – площадь Свободы, в том числе Пионерский сквер и площадку вокруг памятника Ленину, благоустроят в рамках проекта «Город пяти рек и семи мостов».

Сейчас уже завершается подготовка проектно-сметной документации.

- Пошехонский проект «Город пяти рек и семи мостов» стал одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», – пояснила и. о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Средства на проведение работ выделены из федерального бюджета. Выбор территории для благоустройства был не случайным. Решение принималось совместно с местными жителями. Были проведены анкетирование, голосование, блиц-опросы, анализ интернет-источников.

По проекту запланированы масштабные работы. Будут созданы спортивные и игровые площадки, зона для городских мероприятий, пешеходная аллея, установлен двухступенчатый амфитеатр, обустроены парковочные места, декоративная подсветка, проведено обновление тротуарной плитки, асфальтового покрытия, инженерных сетей.

- Центральная площадь – это сердце города, – сказала жительница Пошехонья Наталья Комарова. – Именно с площади Свободы дорога идет к уникальному месту, где сливаются пять рек. Мы очень рады, что скоро здесь все будет приведено в порядок.

​В 2021 году в Ярославской области будут реализованы четыре проекта – победителя Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. В первом этапе конкурса победили Углич и Переславль-Залесский, во втором – Тутаев и Пошехонье. На их воплощение городам из федерального бюджета выделено 280 миллионов рублей.

Макеты: правительство Ярославской области

ремонтблагоустройствопошехонский район1925