Искусству импровизации в России — 100: как джаз зарождался в Ярославле

 

Один из самых непредсказуемых музыкальных жанров отмечает век своего звучания в нашей стране.

Как зарождался и развивался джаз в России и в Ярославле в частности из редких кадров и воспоминаниях старожил узнала Наталья Антонова. 

Заокеанские ритмичные фактуры, нетипичные для слуха советского человека, в Ярославле, в живую впервые зазвучали в далекие 60-е. Музыкальная культура с других континентов просочилась через железный занавес прямо в сердца людей. 

- Я иду мимо окон гостиницы «Ярославль», ресторана «Медведь» и из окна льется настоящий джаз! Импровизационный! Я услышал и меня просто понесло. Понимаете? - говорит Вадим Майнугин.

Понесло не только Вадима Майнугина, но и его коллег: Геннадия Комарова, Владимира Сизова, Игоря Гавриллова и других. Так в 1967 году в Ярославле появляется первый джаз-клуб, а 1971 в клубе Гигант продают первые в СССР абонементы на джазовые концерты. 

И уже в средине 70-х ярославские джазмены проводят джем-сейшен с американскими коллегами. 

Величие джаза в Ярославле не утихало никогда: множество фестивалей, концертов, собственный клуб и энтузиасты поддерживали искусство ритма на высоком уровне. 

- Ярославский регион, конечно, внес свою , такую, весомую лепту. Мы уже принимали и фестиваль, и Вы к нам приезжали, и за это огромное спасибо. Весна у нас была джазовая. У нас было джазовое лето, когда мы проводили свой джаз-парк. Проходили мастер-классы, встречи, в том же джазовом центре, по региону, - говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Потому к столетию джаза в России Ярославль был готов. 

Свой вековой юбилей звучание джаза в России в Ярославле отмечают в самом большом концертном зале и при полном аншлаге. На сцене КЗЦ Миллениума только звезды: Вадим Эйленкриг, Лариса Долина, Игорь Бутман и многие другие. 

- Джаз сейчас находится на очень высоких позициях! Это видно по заполняемости залов на наших концертах. И интерес огромен. Особенно радует, что очень много молодых приходит послушать эту музыку. Мало того очень много молодежи приходит учиться играть и петь джаз, - говорит народная артистка РФ Лариса Долина.

1 октября 1922 года в Москве прошел первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха, а 1 октября 2022 лучшие джазмены выступали на главной сцене страны — в Большом театре. И подобные концерты запланированы в 18 регионах страны. 

Фото: «Первый Ярославский» 

1287