Искали щенка стоимостью почти сто тысяч рублей

Поисково-спасательная операция развернулась накануне в Заволжском районе. Больше суток здесь искали щенка стоимостью почти сто тысяч рублей.

Эти кадры - из фильма про Хатико. Его историю, пожалуй, знают все. Имя собаки из Японии стало синонимом верности. Десять лет, вплоть до своей смерти, пёс приходил на вокзал встречать умершего хозяина. Между тем, за Волгой в Ярославле подрастает своя легенда. Зовут его Ярик. Ему всего 4 месяца. Потерявшись за несколько километров от дома, он сам смог вернуться обратно.

«Малышка мой маленький, замерз. Не знаю, как ты 1,5 суток прожил на улице с таким-то типом шерсти коротеньким».

На одной из своих первых прогулок щенок испугался порыва ветра и убежал в сторону дома. Но так и не добрался. Этот путь он проходил пару раз и еще не запомнил. Шансы, что дорогая во всех отношениях собака найдётся, были невелики.

Марина Смирнова, хозяйка собаки: «Шерсть очень короткая, кожное сало не вырабатывается, а на улице все-таки снег, еще зима, еще февраль. Я боялась, что ребенок просто замерзнет и умрет. Я переживала, ревела, пила валерьянку, очень было тяжело. Из леса не вылезала - ходила, кричала, даже голос сел».

По всему району началась спасательная операция: помогали неравнодушные, расклеивали объявления. Сообщения о пропаже заполонили Интернет. Тут же объявились мошенники, требовавшие награду вперед. Стоимость щенков пароды тайский Риджбек доходит до трех тысяч евро. Заводчики подобных собак собирались выехать на подмогу из Москвы, и даже из Краснодара.

Наталья Евсикова: «Я знаю, вдруг у меня, не дай бог, такое произойдёт - будет то же самое. Стараемся друг друга поддерживать. Собачники! У нас бывали случаи, когда в Москве собака потеряется, и искать из Беларуси люди прилетали».

Но помощь не понадобилась. Спустя двое суток, ночью за дверью хозяйской квартиры раздался лай.

«Когда щенок вернулся домой, он выглядел здоровым, но сильно похудевшим. Сейчас он весит килограмма на два меньше, чем до пропажи».

Гулять Ярик теперь идет неохотно и от хозяйки далеко отходить боится. Но скоро освоится - старшие собаки научат.

поиск403