16+
образование

Директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода прокомментировала ситуацию с платным доступом к образовательным площадкам и подчеркнула, что необходимо искать бесплатные интернет-порталы. Бесплатные можно найти на сайте Министерства просвещения РФ. Причем, стоит отметить, что каждый класс в регионе самостоятельно выбирает, как организовать дистанционное обучение.

–  Сегодня на селекторном совещании с руководителями школ мы еще раз подчеркнули: для обучения детей можно использовать только такие интернет-ресурсы, доступ к которым бесплатно открыт для каждого ученика, учителя, родителя, – сказала директор департамента Ирина Лобода. – Что касается образовательной платформы «ЯКласс», ее базовая версия будет бесплатной до окончания учебного года, а расширенная становится платной с 1 мая. И те школы, что ее используют, перейдут на другие варианты организации обучения.

Список общедоступных интернет-ресурсов, предоставляющих бесплатный доступ к образовательному контенту, который соответствует государственным образовательным стандартам, можно найти на сайте Министерства просвещения РФ. Каждая школа и даже каждый класс самостоятельно выбирают для обучения конкретную площадку или даже несколько, оптимально подходящих по профилю, техническим возможностям и возрасту учеников.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал