Ипотечные кредиты в ближайшее время подорожают

С таким прогнозом накануне выступили эксперты, связав грядущий рост ипотеки с повышением кредитной ставки Центробанка.

Молодая семья Правдолюбовых обживают новую квартиру. Пару недель назад они взяли ипотечный кредит на 10 лет, двухкомнатная квартира стоила 2,5 миллиона, правда, теперь в банк приходится отдавать порядка 17 тысяч рублей. В семье работает только Василий, Виктория учится и воспитывает сына. Как рассказывает глава семейства, узнав из СМИ, что скоро возрастут процентные ставки, они быстрее отправились заполнять документы.

«Родился сын, нужна уже своя квартира, снимать квартиру дорого в Ярославле».

«Если учитывать то, что у нас зарплата одна на двоих, будет чувствоваться, и я думаю, что мы правильно сделали, что успели. Сейчас пока цены еще не повысились».

«Лучше на эти деньги вложить эти деньги в ремонт, какую-то технику купить, купить что-то ребенку, приобрести коляску».

Ажиотаж по ипотечным займам показывает и статистика. За три месяца 2014 года, в Ярославской области банками выдано более 2,5 тысяч кредитов на жилье, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как объясняют эксперты, рост желающих взять квартиру в кредит вызвано повышением ставки Центробанка.

Евгений Меньшиков: «Не ожидаем в некой краткосрочной перспективе до осени этого года или вообще в целом году вероятность того, что ставка как-то повысится, минимальна. Рост будет, но будет в пределах стандартных объемов. Плюс минус один % в течение года».

Корреспондент: «Однокомнатная квартира в Ярославле стоит порядка 1 миллиона 250 тысяч рублей. Обычная ярославская семья тратит на оплату кредита 11.40 рублей в месяц, при хорошем раскладе и повышении ставки по ипотеке всего на один процент из своего кармана, придется отдать на 700 рублей больше».

Как объясняют банковские эксперты, на сегодняшних заемщиков повышение процентных ставок повлияет не сильно.

Сергей Лежнин: «В худшем случае пока из того, что есть на сегодняшний день, это будет в районе 13 %, пока не планируется повышение, но если кто-то хочет брать ипотеку, я рекомендую прийти сейчас, подать заявку и зафиксировать те ставки, которые есть на сегодняшний день».

Как же все-таки вырастут цены на ипотеку в этом году и вырастут ли вообще мы узнаем в середине июня после решения Центрального банка России. А пока ставка по ипотечному кредиту остается в среднем 12 % годовых.

211