Инвестиции в человека. Какие события стали ключевыми на Ярославском инвестиционном форуме

Инвестиции в человека. Какие события стали ключевыми на Ярославском инвестиционном форуме

«Инвестиции в человека» – таким стал основной девиз Ярославского инвестиционного форума в 2018 году, и это закономерно.

– Мы движемся в русле, обозначенном Президентом России Владимиром Путиным, – к 2020 году вывести Россию в число пяти крупнейших экономик мира, – отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов в послании к ЯИФ-2018. – Успех решения этой глобальной задачи напрямую зависит от людей, от их возможности мыслить инновационно, получать новые знания, а также применять их в жизни, адаптироваться в современном высокотехнологичном мире. Поэтому так важны инвестиции в человека, поскольку все начинается с него. Не случайно организаторы сделали главной темой форума именно этот посыл.

Ключевыми событиями ЯИФ-2018 стали тематические сессии «Фармацевтическая и медицинская промышленность: инновационные технологии и перспективы развития», «Окно в Азию. Китай», «Моногорода: строим будущее» и «Битва стартапов» – конкурс проектов в сфере цифровых и промышленных технологий, где авторы из Ярославской, Волгоградской областей и Москвы представили 13 перспективных разработок.

На выставке инвестпроектов и стартапов можно было увидеть несколько десятков инициатив различного масштаба. Среди них – инфраструктурные, туристические, производственные, IT-проекты, проекты в сферах АПК, медицины и транспорта, а также комплексного развития территорий.

Уже на пленарном заседании ведущие федеральные эксперты рассказали о возможностях, которые сегодня реально использовать для поддержки бизнеса, обучения сотрудников, в том числе в Европе.

– В рамках президентской программы повышения квалификации управленческих кадров организуются стажировки в Германию, также есть возможность практически полностью за счет принимающей стороны получить важные навыки по разным востребованным профессиям по программам дуального образования, – проинформировал директор по региональным вопросам Российско- Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков.

– Мы предоставляем разные виды финансовой поддержки: от 500 тысяч рублей в рамках программы «Умник» для школьников и студентов, молодых ученых до 25 миллионов рублей для серьезных производственных проектов в рамках программы «Кооперация», – рассказал гендиректор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков. – Ярославцы в течение 10 лет активно участвуют в наших программах, и 27 ноября в рамках ЯИФ-2018 состоялось торжественное награждение 22 победителей конкурса «Умник» – молодых ученых из Ярославской области, получивших полумиллионные гранты на свои перспективные разработки.

Всего на ЯИФ-2018 подписано 16 соглашений. В их числе – договоры о реализации инвестпроектов в промышленной сфере, туризме, агропромышленном секторе, медицине и фармацевтике, энергетике. Заключены трехсторонние соглашения с новыми резидентами территорий опережающего развития «Ростов» и «Гаврилов-Ям»: ими станут ООО «Научно-производственное объединение «ТЛК», ООО «Викамед Текнолоджиз» и ООО «Ростовский комбикормовый завод». Суммарная стоимость проектов составляет порядка 54 миллионов рублей. Выполнение намеченных планов позволит создать 174 новых рабочих места в Гаврилов-Яме и 38 – в Ростове.

Портфель инвестиционных возможностей презентовали Корпорация развития Ярославской области и региональная Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. Вопросам реализации бизнес-инициатив молодежи посвящена профильная площадка «Свое дело».

– При понимании того, что предложение потенциального инвестора действительно важно и востребовано, его при обращении, допустим, в центр «Мой бизнес», который недавно открылся в нашем регионе, буквально за руку сопроводят по всем этапам реализации проекта и окажут всю возможную поддержку – как финансовую, так и информационную, консультационную, образовательную, – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Сейчас в нашем регионе в разной стадии реализации – около 40 инвестпроектов в сфере промышленного производства. Общий объем инвестиций по ним составляет более 175 миллиардов рублей.

экономика298