Инвалидов и ветеранов труда лишили льгот

Несколько сотен ярославских пенсионеров не получили компенсации за коммунальные услуги в этом месяце. Согласно федеральному закону, льгота положена инвалидам и ветеранам труда. Жители одного из домов по проспекту Авиаторов, подпадающие под эти категории, остались без выплат.

«Здравствуйте, мы вам принесли компенсацию».

«А что так мало?»

Компенсация за коммунальные услуги выплачивается Александру Егорову как ветерану труда и инвалиду. Вот только сумма в этом месяце меньше положенной в 10 раз.

Александр Егоров, житель дома 104 по пр. Авиаторов: «Выплачена льгота только за газ, электроэнергию и обслуживание лифтового хозяйства, то, что положено нам по коммунальному хозяйству, льготы не выплатили».

Корреспондент: «В этом доме на проспекте Авиаторов 317 квартир. Больше половины жильцов - ветераны труда и инвалиды - федеральные льготники. И каждому из них положена ежемесячная компенсация за коммунальные услуги - порядка 2 тысяч рублей».

По 2 тысячи с 200 человек - получается немало. В Управдоме Заволжского района отсутствие льгот людям объяснили долгами... дома за ремонт. Документально, правда, не подтвердили.

Александр Егоров, житель дома 104 по пр. Авиаторов: «Я разговаривал с бухгалтером. Мне сказали, что у вас долги по текущему ремонту. Я показал квитанцию и говорю: покажите, где я должник?! У меня в компьютере заложено. Я, может, нехорошо скажу, но на заборе тоже кое-что написано».

Нам в управляющей компании рассказали о путанице в связи с переходом дома из одной управляющей организации в другую. Но сами, что называется, запутались в показаниях.

Карина Авакова, и.о. директора Управдома Заволжского района: «Это условие льготы: если человек не оплачивает коммунальные услуги и у него есть задолженность, то автоматически тебе в этом месяце льготу не начисляют. Это произошло из-за перехода из одной организации в другую. Только из-за этого. Потому что в той организации, в которой они были, у них работы по текущему ремонту на большую сумму, чем они заплатили».

Льготники с проспекта Авиаторов счета, говорят, оплачивают исправно. Текущего ремонта тоже давно не видели.

Надежда Шаповаленко, жительница дома 104 по пр. Авиаторов: «По отношению к людям это безобразно, неправильно, унижает людей, которые заслужили выплаты дополнительные для того, чтобы оплатить жилье своё и на что-то прожить».

В следующем месяце пенсионеры получат двойную выплату, пообещали нам в Управдоме. Вот только мириться с нарушением федерального закона люди не собираются. С просьбой проверить Управляющую организацию они уже обратились в прокуратуру Заволжского района.

управдомльготы447