Интернет для школ в России будет поставляться по одной цене

Такое предложение поступило в адрес заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. 
Автор инициативы – руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева.

– Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям, – считает она. – Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью.

Доступ к культурному и социальному капиталу должен быть равным у всех. Существующая сейчас ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка.

В нашем регионе к интернету подключены все школы, так что нововведение по единому тарифу коснется всей области.
Кроме того, Елена Шмелева считает необходимым  проведение мониторинга стоимости услуг провайдеров для образовательных учреждений. Это поможет  выяснить, почему цены на интернет в ряде школ выше, чем в других. Также важная составляющая – единый стандарт качества интернета в школах.

Различия в цене на доступ к всемирной сети зафиксировали и  ФАС с Минцифры: по госконтрактам и вне их они различны. Как пообещали в аппарате вице-премьера, Минцифры в партнерстве с ОНФ выработают системное решение по школам, где были обнаружены такого рода перекосы.

818