Интерактивный культурно-гуманитарный проект «Знакомьтесь – Некрасов» стал доступен по «Пушкинской карте»

Интерактивный культурно-гуманитарный проект «Знакомьтесь – Некрасов» стал доступен по «Пушкинской карте»

В литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» реализован культурно-гуманитарный проект «Знакомьтесь – Некрасов». Проект передвижной, поэтому занятия могут быть организованы в школах, кроме того, они доступны по «Пушкинской карте». 

— Благодаря проекту «Знакомьтесь — Некрасов» школьники получили возможностью проявить творческие способности, создать более детальный портрет поэта, получить опыт командной работы с элементами исследования и поиска, а также навыки самостоятельной работы с литературным текстом, историческими источниками, музейными предметами, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Автор проекта – старший научный сотрудник музея-заповедника «Карабиха» Елена Рогозина. Она предложила создать на основе некрасовского наследия два передвижных выставочных комплекса, разработать тематические культурно-образовательные занятия и методические материалы. Все это удалось реализовать благодаря Гранту Президента для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

— Мы делаем встречу детей и подростков с творчеством Некрасова ярким и запоминающимся событием, — поделилась Елена Рогозина. — Проект помогает проводить в школах специальные занятия. Мы стараемся заинтересовать ребят личностью и творчеством нашего знаменитого земляка музейными средствами с элементами кукольного театра и исследовательской деятельности. Для этого созданы копии музейных экспонатов, подготовлены интерактивные выставки и тематические занятия для разных возрастных групп. 

У ярославцев особое отношение к Николаю Алексеевичу Некрасову — ярославская земля «дышит» Некрасовым, памятью о нем. Сейчас формируется график выездных занятий для начальной школы, средних и старших классов, справки и запись по телефону: (4852) 43-41-83, 43-43-16.

Фото: Департамент культуры Ярославской области

650