Инструктор ярославской автошколы продавал наркотики

На скамью подсудимых его загнали долги. Сегодня в Ленинском суде Ярославля началось рассмотрение уголовного дела инструктора ярославской автошколы. Правда, судили не за вождение, а за наркотики.

«Сложная жизненная ситуация. Личная. Кредитов набрал. Сумма большая для меня».

30-летний Алексей Курбатов хотел решить финансовые проблемы слишком просто. Легкий путь привел молодого человека на скамью подсудимых. В Ленинском суде состоялось первое слушание его уголовного дела.

Александр Юматов, государственный обвинитель: «С 3 декабря 2012 года по 4 марта 2013 года умышленно с целью последующего сбыта производил партиями психотропное вещество амфетамина, незаконно хранил его с целью сбыта».

Корреспондент: «По материалам следствия, нарколабораторию молодой человек организовал в одном из домов по улице Автозаводской. Изготовленный амфетамин продавал знакомым. Однако такой бизнес прибыль приносил недолго. Алексея задержали сотрудники Госнаркоконтроля».

Это видео было сделано оперативниками сразу после задержания Алексея Курбатова. На кухне в холодильнике наркополицейские обнаружили 100 грамм амфетамина. В ходе обыска в квартире были изъяты вещества, необходимые для приготовления наркотика, и оборудование для его получения. Подсудимый работает инструктором в автошколе. Характеризуется положительно. От учеников имеет 14 благодарственных отзывов. Сторона защиты рассчитывает на снисхождение суда.

Алексей Козлов, адвокат: «Пошел на это с тяжелым жизненным положением. Во-первых, тяжелая болезнь, которая требовала лечения. В связи с ней он не пошел в армию и материальные затруднения».

Практика показывает, что за подобное преступление могут назначить от 5 до 9 лет лишения свободы. Правда, Алексей может рассчитывать на снисхождение. У него на иждивении малолетний ребенок.

суднаркотики505