Институт археологии Российской академии наук презентовал результат раскопок домонгольского периода

Уникальные раскопки домонгольского периода. Именно они помогут экспертам пролить свет на жизнь наших предков, когда письменность еще не была так распространена. 

Сегодня Институт археологии Российской академии наук презентовал результат многолетней работы. «Первому Ярославскому» удалось не только пообщаться со специалистами, но и спуститься на несколько веков вниз – в эпицентр древнего раскопа.

Эта амфора 13 века проделала огромный путь: из греческого порта Халкиды через Чёрное и Азовские моря, через Дон и Волгу она попала в погреб ярославского боярина. 

Рядом с амфорой был обнаружен и этот черпак с искусной резьбой в виде головы птицы. Это первые подобные находки в истории современной ярославской археологии. Столетиями они буквально лежали у нас под ногами. 

Так что даже в дни, когда кажется, что уже все древности найдены и изучены, всё равно есть место открытиям.

– Разведки археологические до сих пор проводятся. По трассам газопроводом, нефтепроводов, там, где предполагается какое–то строительство, у нас по законодательству требуется проведение историко–культурной экспертизы земельных участков подлежащих освоению. И археологи берут открытые листы, проводят разведки и таким путём находят памятники, – рассказал начальник ярославской археологической экспедиции Владимир Праздников.

Найти памятник — это полдела. Куда более продолжительная работа ведётся уже в лабораториях. Некоторые артефакты, такие как этот черпак, хранятся в воде и требуют немедленной реставрации, иначе сгниют при контакте с кислородом, а другие находки — уже готовы рассказать о быте прежних владельцев.

– Буквально по тлену срубов, которые когда–то были большими зданиями, мы можем определить и размеры здания, и конструктивные особенности, как он строился. По спиламоту деревьев определить точную дату, когда это здание было построено деревянное, – сказала заместитель директора Института археологии Российской академии наук Ася Энговатова.

Именно таким методом и было установлено, что здесь, на Волжской набережной, в 12 веке находились огромные боярские хоромы. Их размер поражает — более 120 квадратных метров, что в десять раз больше жилья простого человека того времени. По остаткам срубов и каменной печи в центре здания можно понять, что строили на славу.

Об уровне технологий говорит и этот погреб. Человек спускался в него по тяжёлой дубовой лестнице и видел дренажный колодец для отвода грунтовых вод. Сам сруб был  в два раза шире и защищён снаружи от попадания дождевой воды толстым глиняным слоем. Именно здесь были обнаружены византийские амфоры и стеклянные кубки. 

раскопки1269
 
Автор:Иван Савинов