Инспекторы выявляют водителей, перевозящих детей без кресел

Это устройство появилось в далеком 1935 году и спасло жизнь не одному ребенку. Но вот парадокс, почему-то современные водители часто им пренебрегают. Накануне в Ярославле прошло профилактическое мероприятие «Автокресло-дети».

Для всех без исключения водителей этот знак - сигнал. В городе проходит очередное профилактическое мероприятие областной Госавтоинспекции. Сегодня инспекторы выявляют тех, кто перевозит детей без кресел. Чтобы избежать штрафа, некоторые нарушители идут на хитрость.

«Спрятался, зачем спрятался?»

«Я не знаю».

«А сколько тебе лет?»

«6».

Отец мальчика полагается на свой водительский стаж. Со слов мужчины, за рулем он не один год. Тем не менее, пренебрегать безопасностью не стоит. Теперь попавшемуся водителю предстоит заплатить штраф - аж 3000 рублей!

«Не страшно за ребенка?»

«Я аккуратно езжу».

«А может лучше кресло купить?»

«Да оно есть, дома».

Следующий водитель появлению нашей съемочной группы, мягко говоря, не рад. Он перевозил ребенка также без автокресла. Видимо, о безопасности этот водитель думает в последнюю очередь.

«Здравствуйте. Что ж вы ребенка-то без кресла перевозили?»

«Тебя забыли спросить».

В ходе рейда сотрудники ГИБДД проверили более 200 автомобилей. Нарушителей всего восемь.

Елена Артёмова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД по ЯО: «У нас прошло уже 10 таких мероприятий. В результате был привлечен 171 водитель к административной ответственности при перевозке без детских удерживающих устройств».

В Госавтоинспекции напоминают, что дети до 12 лет должны перевозиться в специальных удерживающих устройствах.

рейддети198