Инновационный проект презентовали на инвестиционном форуме

Управление коммуникациями региона через одну программу. Инновационный проект был презентован на инвестиционном форуме. Как это работает узнала Дарья Коос.

На экране —  игра. Участнику необходимо одновременно следить за различными процессами на производстве. Действие это требует внимательности и большого количества манипуляций.  Но можно это все автоматизировать, занести контроль и учет в одну программу. Именно так поступили в одной из российских коммуникационных компании.

-  С помощью данного сервиса можно к нашей единой системе различные счетчики — электричества, тепла, воды.  И в режиме онлайн снимать все показатели, отправлять в сбытовые компании,- говорит Игорь Майн, специалист Ярославского филиала МТС.

По словам экспертов, система полностью исключает человеческий фактор, и возможные ошибки. Адаптирован проект не только под услуги ЖКХ. Систему можно настроить для производства и для управления, скажем, городской средой. презентация ее прошла на инвестфоруме, который прошел в Ярославле.

- Действительно это прекрасный инструмент управления и городским хозяйством и хозяйством региона Мы надеемся, что часть компонентов будет взята в работу. У нас много сервисов самообслуживания, для корпоративного бизнеса, для малого и среднего бизнеса, много финансовых сервисов,- говорит Алексей Сальва, директор Ярославского филиала МТС.

Кроме этого, в регионе в рамках национального проекта «Цифровая экономика» МТС строит инфраструктуру связи для обеспечения интернетом социальные объекты области: школы, пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты. До 2021 года к высокоскоростной сети будет подключено более 500 объектов.

- У нас деятельность любых крупных компаний, особенно тех которые заточены под цифру  серьезно влияет на развитие. Потому что чем они активнее и глубже внедряют новые технологии в жизнь как предприятий так и обычных людей, тем проще становится работать,- Дмитрий Глушков, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Скорость интернета при этом в отдаленных районах достигает 100 Мегабит в секунду. Тем временем, компании работают над внедрением в области верхскоростного интернета — 5G.

бизнес849