Инициативы по расширению федеральной помощи регионам на сферу культуры подготовлены в Ярославской области

Инициативы по расширению федеральной помощи регионам на сферу культуры подготовлены в Ярославской области

Две инициативы регионального департамента культуры получили поддержку комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Речь идет о федеральном софинансировании строительства и ремонта зданий учреждений профессионального образования в сфере культуры, а также о расходовании субсидий на развитие сети культурно-досуговых учреждений.
 
– Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию инфраструктуры отрасли. Особый акцент – на профильных образовательных учреждениях, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно проводится модернизация муниципальных детских школ искусств, оснащение их музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. 

В Ярославской области работают три профессиональные образовательные организации сферы культуры: Ярославский колледж культуры, Ярославское художественное училище и Ярославское музыкальное училище (колледж) имени Л.В. Собинова. В 2021 – 2022 учебном году обучение проводилось по 15 специальностям в сфере культуры и искусства. Сегодня основное здание художественного училища требует ремонта и реставрации. Кроме того, учреждение нуждается в строительстве новых учебного и выставочного корпусов.
 
Вторая инициатива региона предлагает скорректировать правила распределения субсидий при ремонте и строительстве культурно-досуговых учреждений. Сегодня федеральные средства нельзя расходовать на благоустройство территории, подключение к инженерным сетям, закупку и установку оборудования, мебели, компьютерной и оргтехники. Все это увеличивает нагрузку на бюджет региона.
 
– Обе инициативы будут направлены в Министерство культуры Российской Федерации, – сообщила директор департамента культуры Марина Васильева. – Уверена, что они будут поддержаны и другими регионами России. Ярославская область является активным участником национального проекта «Культура», с каждым годом мы получаем из федерального бюджета все больше средств, потому что успешно ремонтируем и строим учреждения культуры.

Источник: портал Правительства Ярославской области

832