Индексация пенсий и соцвыплат, паспорта болельщиков и подарки новорождённым: что изменится с 1 июня 2022?

Об этом узнали корреспонденты «Первого Ярославского». 

Плюс десять - это не про термометр, а о процентах, на которые начиная с июня поднимется размер прожиточного минимума и МРОТ. Согласно Указу президента Надбавка ожидает всех жителей страны. Минимальный размер оплаты труда вырастет до 15 278 рублей в месяц. А прожиточный минимум в среднем по стране составит 12 919 рублей. Соответственно вырастут все социальные выплаты, которые зависят от этих показателей. 

Кроме того, с июня на 10 % процентов проиндексируют выплаты для неработающих пенсионеров. До 19 360 рублей. Средняя прибавка для каждого пенсионера составит 1,7 тыс. рублей.

С 1 июня в силу вступил закон о единых принципах публичной власти. По нему федеральное правительство сможет участвовать в формировании региональных. А ещё теперь не будет президентов республик - все руководители субъектов России будут называться либо главами, либо губернаторами. Также установлен единый срок полномочий для глав регионов - пять лет. Правда для нашего региона мало, что изменится. 

- У нас очень большая страна и действительно органы власти функционируют по-разному. На мой взгляд, федеральные коллеги взяли за пример работу в Ярославской области или в ряде областей ЦФО. У нас успешная и понятная система управления. Было принято решение распространить эту практику по всем регионам страны, - говорит Антон Капралов, заместитель председателя Ярославской областной Думы. 

Лицензию на оружие больше не получат те, у кого две и больше судимости, а также те, кого останавливали за пьяное вождение. С 29-июня ужесточаются требования к контролю за оборотом оружия. Купить его также не смогут люди младше 21 года, за исключением тех, кто проходит службу или их работа связана с использованием оружия, либо они занимаются спортивной стрельбой. Кроме того, закон вводит запрет на переделку оружия и распространение информации о такой модификации. 

А еще с первого дня лета в силу вступил закон о паспорте болельщика. Фан айди нужен всем посетителям спортивных мероприятий. Их перечень утверждает правительство. Получить электронный документ можно на госуслугах. Правда отказать в его выдаче могут тем, кто раньше нарушал порядок во время соревнований. 

И под конец - новая поддержка для семей с детьми. В Ярославской области подарки от правительства региона начали получать новорождённые. При регистрации ребёнка родителям выдают комплект самого необходимого. Первые 120 наборов уже разосланы в отделы ЗАГС, МФЦ и роддомы Ярославской области. Акцию «Привет, малыш!» в своих соцсетях запустил глава региона Михаил Евраев. 

- Средства выделены из областного бюджета. Семьи с детьми нуждаются в нашей поддержке, и мы обязательно и дальше будем расширять виды социальной помощи и принимать решения для людей, - отмечает Михаил Евраев, врио губернатора Ярославской области. 

В комплект вошли : комбинезон, плед, боди-кимоно, несколько разных пелёнок, шапочка, распашонка,  пинетки, слюнявчики и ложемент для купания. 

А ещё в набор попали: памятка для молодых родителей, поздравительная открытка и фоторамка, например, для первого в жизни снимка.

ярославль1789