Семья из Ярославской области выращивает арбузы

  

В селе Белом Пошехонского района проживает чета Галкиных.

Недавно они справили золотую свадьбу и взялись за диковинное для соседей арбузное хозяйство. С необычными фермерами познакомился Иван Савинов.

Высоких и сплошных заборов в Белом не ставят. Ещё на подходе к участку семьи Галкиных глазу открываются серовские фруктовые композиции и полотна свежего урожая овощей. Первым делом хозяин приглашает осмотреть доселе невиданную в этих краях арбузницу.

- При вертикальном — вот я спокойно выращиваю на квадратном метре четыре растения. И они ни сколько не забивают, не заглушают друг друга. Вот они все свободно поглощают много света, - говорит Николай Галкин.

И, как малые дети, покачиваются в люльках. Север Ярославской области — зона экстремального земледелия. Николай Галкин шутит, что в его — на минуточку — 72 года так про любое хозяйство сказать можно. Но мужчине столько не дашь ни на вид, ни по делу: загорелся идеей, увидев посадки у знакомых в соцсетях, набрался советов и, спустя сезон, уже сам делится секретами с охающими соседями, подписчиками, а теперь и с нашим зрителями. 

-Вот в фазе, когда они уже такого биологического размера достигнут, например, им резко нужно сокращать полив. Или даже по некоторым рекомендациям вообще сокращать полив. Они в это время полива перенасыщаются влагой, сами плоды. Они начинают внутри разрываться. Они становятся более влажные, это влияет на вкус, - говорит Николай Галкин.

Прислушаться стоит. Первый урожай венчался рекордным почти девятикилограммовым плодом. На радостях этой весной полосатая семья переехала в собственную теплицу. Её также своими руками смастерил хозяин дома — из старых окон. Равно как и резные под старину терема для дров и инструментов, цветочные перегородки. Оформляет уют в красоту жена. Они оба белосельчане и ещё учились в одном классе. Где она ныне преподаёт.

- Для того, чтобы цвели эти цветы: с ранней весны и до поздней осени.

Поскольку жили и воспитывались рядом с родителями в труде. К сельским работам приучили нас с самого детства. Сельские жители — они особые жители. У них обострённое такое чувство ответственности за всё то, что живёшь. И оттого делается всё всегда лучше и красивее, чем оно есть на самом деле, - говорит учитель русского языка и литература Белосельской средней школы Валентина Галкина. 

К изменениям жизни Галкины относятся с пониманием. Своих сына и дочь отпустили жить и трудиться в города. Но те помнят заветы старших и навещают родной уголок, где всегда накрыт стол с пошехонской мазанкой. А в этом году подоспеет и пара десятков северных арбузов всевозможных сортов. 

1853