Именные сертификаты позволят ярославским врачам приобретать жилье в сельской местности

Именные сертификаты позволят ярославским врачам приобретать жилье в сельской местности

13 октября вступило в силу постановление Правительства области о предоставлении именных сертификатов медицинским работникам, впервые приехавшим работать в сельскую местность.

– По инициативе губернатора Михаила Евраева из бюджета региона выделено 100 млн рублей для того, чтобы врачи и фельдшера, которые решили работать на селе, имели возможность с помощью сертификата приобрести квартиру или дом. Это стало одной из мер по ликвидации кадрового дефицита медицинских работников, – прокомментировал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Именной сертификат поможет стимулировать врачей более охотно идти работать на село, ведь проблема с жильем у них уже будет решена. 

Для того чтобы стать участником программы, медицинскому работнику необходимо связаться с руководителем медицинской организации района, в котором он планирует трудоустроиться. После заключения договора и получения выплаты он обязан проработать в государственной организации не менее пяти лет. В противном случае ему придется возместить потраченную сумму.

По словам Сергея Луганского, Правительство области и департамент здравоохранения используют все имеющиеся возможности для решения кадрового дефицита. В 2022 году вдвое, до 200 тысяч рублей, увеличен размер единовременной компенсации молодым специалистам, прибывшим на работу в Рыбинск, Ростов, Углич, Переславль-Залесский. 100 тысяч рублей составили выплаты фельдшерам и акушеркам, поступившим на работу в фельдшерско-акушерские пункты.

Фото: Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области

706