Илья Осипов проверил доступность городской среды для инвалидов

Не доступная среда для инвалидов. Тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья в Ярославле каждый день сталкиваются с проблемами передвижения по городу. Пандусы, поручни и бордюры для колясочников - редкость. Сегодня на проверку работы программы «Доступная среда» в регионе отправился заместитель председателя ярославской областной Думы Илья Осипов. В месте с ним и наша съемочная группа.

Чтобы вывести на улицу свою супругу - инвалида-колясочника, Дмитрий Иванов тратит колоссальные усилия. Подъезд девятиэтажного дома не оборудован ни пандусом, ни полозьями. Поэтому сначала на лифте с шестого этажа мужчина спускает коляску, затем на руках выносит жену. И так каждый день,говорит Елена Козлова. Муж Дмитрий сам инвалид по зрению, для здоровья носить тяжести опасно.

- Особенно зимой, когда одежда плотная, в любой момент может соскочить рука, когда я спускаю ее. Опасно достаточно,- говорит Дмитрий Иванов.

- Конечно, лучше бы пандус организовали, но наша управляющая компания сказала нам, что нужно собрать все подписи с жильцов, но мы не можем поймать, потому что много на съеме квартир,- говорит Елена Козлова.

Но подъезд жилого дома только полбеды. Сегодня Елена едет в администрацию Фрунзенского района. На общественном транспорте добраться до места нереально, говорит Елена, поэтому приходится пользоваться услугами такси. Сегодня вместе с женщиной проверить работу системы «Доступная среда» в действии отправился заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов. Замечу, здание администрации района, не рассчитано на людей с инвалидностью. Для многих чиновники недоступны только по тому, что к ним физически не попасть - нет специальных приспособлений.

Глава района Андрей Удальцов о проблеме доступа для инвалидов в административное здание знает. Как объясняет чиновник, делать среду доступной начали в этом году заасфальтировав тротуары. На ремонт лестницы, реконструкцию пандусов и дверей понадобится более миллиона рублей, проект уже подготовлен.

- Проект утвержден, все уклоны которые необходимы для пандуса соблюдены, данный проект мы будем реализовывать в следующем году,- говорит Андрей Удальцов, глава администрации Фрунзенского района.

Маленькая Полина просто боится выходить за пределы своей школы. Здесь для третьеклассницы все условия, а вот за дверью - недоступный мир.

- Папа приносит утром на руках и сажает здесь в коляску, по-другому никак. То, что может дать нам соцстрах - коляска она весит по 30-40 килограммов, плюс Поля, это очень тяжело,- говорит Виктория Волкова,мама Полины Волковой.

В этой школе учится 6 инвалидов. Для них на первом этаже установлен пандус, адаптирован туалет и дверные проемы, создана и специальная комната психологической разгрузки, все в рамках реализации программы «Доступная среда». Для полноценной жизни особых людей за два года из федерального и областного бюджетов выделено порядка четырехсот миллионов рублей.

- Находимся только в начале пути. И что нужны усилия очень многих людей и не только финансовые. Измениться в первую очередь нужно в голове. Мы должны каждый относиться по-другому к возможностям людей с инвалидностью, чтобы колясочники спокойно попадали везде, чтобы люди с ограниченными возможностями зрения чувствовали себя комфортно и чувствовали себя полноценными гражданами, они такие же граждане России,- говорит Илья Осипов - заместитель председателя Ярославской областной Думы, председатель ЯО «ВППП «Единая Россия»

Как отмечает Илья Осипов, второй этап программы продлится до 2020 года, в его рамках будет решаться вопрос об исключении из закона правил о сборе подписей с жильцов, при оборудовании домов пандусами и поручнями, а также установка во дворах детских площадок, адаптированных для детей-инвалидов.

ярославль339