Их дружба закончилась гибелью одного и скамьей подсудимых у другого

Сегодня Кировский суд разбирал уголовное дело 30-летнего ярославца. По версии следствия, подсудимый в состоянии алкогольного опьянения врезался в машину. Сидевший рядом друг от полученных травм скончался.

Последнее воскресение ноября этот молодой человек запомнит на всю жизнь. Ночью 30-летний ярославец попал в аварию. В результате ДТП погиб его друг. Дмитрию был всего 31 год. У него осталась жена и дети. Сегодня судьбу предполагаемого виновника ДТП решал Кировский суд. Обвиняемый просил не показывать его лица.

Владимир Сутормин, государственный обвинитель: «Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом совершил еще ряд нарушений. Не был пристегнут, ни он, ни его пассажиры. Превысил скорость, ехал более ста километров час».

Эти фотографии были сделаны спустя полчаса после ДТП. Как следует из материалов дела, «Фольксваген» влетел на стоянку на Большой Октябрьской. Водитель не справился с управлением и врезался в припаркованную «девятку». От удара иномарка перевернулась.

Корреспондент: «После аварии подсудимого доставили в отдел полиции Центральный, где он провел 15 суток за вождение в нетрезвом виде. Потерпевших доставили в больницу имени Соловьева. Спустя двое суток один из них умер».

Сегодня родственники подсудимого рассказали, что за несколько минут до столкновения у «Фольксвагена» лопнуло колесо. Именно поэтому машина вышла из под контроля водителя. Сам подсудимый признал свою вину и раскаялся. Известно, что он с отличием закончил Демидовский университет и аспирантуру. Преподавал в школе историю. В последнее время работал заместителем директора одной из ярославских коммерческих организаций.

Нина Потапова, адвокат: «Позиция защиты будет сводится к тому, чтобы наиболее полно осветить то, что есть в личности моего подзащитного. Чтобы суд счел, назначить ему наказание не связанное с решением свободы. Он пытался загладить причиненный вред, ущерб частично возместил».

Сам подсудимый от общения с прессой отказался. Уголовное дело 30-летнего ярославца Кировский суд сегодня рассматривал до позднего вечера. Наказание станет известно уже завтра.

суд212