Игра на доверии, или Остап Бендер в юбке

В областной полиции началась проверка по факту массовых обращений ярославцев в отношении 34-летней жительницы города. Они уверяют, что бизнесвумен их обманула примерно на 20 миллионов рублей.

Такого коллективного похода в полицию в последнее время, пожалуй, и не припомнить. Все эти люди написали заявление на Майю Татжебаеву. По их мнению, она устроила с ними игру на доверии. С кем-то дружила, с кем-то работала. Часто занимала. Иногда предлагала помощь, например, в вопросе жилья.

Виктория Смирнова: «Она мне помогала сопровождать свою сделку вместе с напарником по риелторству Антоном Кругловым, я заплатила 50 тысяч предоплаты, но на сделку мы не вышли, денег она мне не вернула, сказала: тебе эта квартира не нужна, мне эти деньги нужнее. С августа я пытаюсь сумму эту вернуть».

«Это все на нее?»

«Да, это все на нее».

«Сколько общая сумма, которую она у вас выудила?»

«Больше миллиона».

«Много».

В итоге должна Татжебаева, оказалась, по сути каждому второму знакомому. Это люди поняли, общаясь в соц. сетях. Говорят, даже статусы на ее страничке вызывают подозрение.

«Помогу с проблемами в ГИБДД. Вопросы в личку».

«Нужна помощь малообеспеченной семье, одежда девочкам 1-3 года».

Корреспондент: «По словам людей, сейчас должница, что называется, «залегла на дно». Единственная ниточка - квартира в Брагино. Здесь проживает мать Татжебаевой».

Дома Майя не появлялась давно. Она даже матери должна.

«Она последний раз зашла, когда у меня деньги взяла. 10 тысяч. Зашла, схватила деньги и ушла и все».

Люди посчитали, у всех знакомых и коллег, а их несколько десятков, предприимчивая женщина заняла солидную сумму - около 20 миллионов рублей. Это еще по самым скромным подсчетам. В полиции уже заинтересовались Остапом Бендером в юбке.

Марина Кокуева: «В органы внутренних дел поступило 8 заявлений. Проводится проверка».

Сергей Леоненко, адвокат пострадавших: «Главное, чтобы все их заявления были объединены в одно дело».

Результаты проверки будут известны к началу лета. Возможно, к этому времени найдется и сама Татжебаева.

396