Художник-керамист из Углича впервые за свою творческую карьеру выставляется в родном городе

Полвека в любимом ремесле, а как итог - больше миллиона работ и признание по всей Европе. Художник-керамист из Углича впервые за свою творческую карьеру выставляется в родном городе. Как говорят организаторы, ажиотаж небывалый.

Для маэстро Кукаро, именно такой титул на итальянской выставке получил Валерий Куртмулаев, это — одна из самых масштабных работ. Десятиградье создано в честь вхождения Углича в Золотое Кольцо России. Его вес - 20 килограммов. На создание потребовался месяц. В отличие от других работ, которые маэстро создает за пару часов.

Валерий уверяет, за полвека увлечения керамикой создал больше миллиона работ. В его мастерской и языческие божества, и фольклорные персонажи, но больше всего вдохновляют коты. Отдельный стеллаж посвящен именно им. В беседе мастер тоже лепит — и вновь кота. Сразу после фигурки обретают голос.

- Мы делаем не свистульку, а музыкальный инструмент «окарина», в переводе с итальянского – «гусенок». Италия — Родина свистулек, - поясняет мастер.

Валерий Куртмулаев неоднократно выставлялся в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, а в родном Угличе, в музее народной игрушке — впервые. Выставка создана специально к 65-летию мастера.

К открытию выставки Валерий готовился полгода. Своими руками создал 200 изделий. Как говорят в музее, многие гости приходят из-за исключительного интереса к мастеру.

- Даже на фоне 30 стран, представленных в музее, Валерий смотрится великолепно, потому что он известен и в Европе, как человек, который много лет там работал, - сказал директор музея Евгений Голоцван.

Сейчас Валерий Куртумалев на заслуженной пенсии. Не скрывает, по работе в художественной школе, которой отдал 20 лет, скучает. И с удовольствием принимает любопытных посетителей в своей мастерской. Учит ремеслу, в котором, по убеждению маэстро Кукаро, секретов нет.

углич1096