Художница после клинической смерти посвятила себя творчеству

Ну а сейчас о том, какими бывают муки творчества. Порой и вовсе они помогают избежать трагедии. Оставить все и посвятить себя живописи. После клинической смерти. Вот такой путь у непрофессиональной художницы из поселка Некрасовское. О непростой дороги от первого еще детского наброска до большого вернисажа - сюжет Дины Сарахман.

Сидя за мольбертом, Людмила Гужва рассуждает о смысле жизни. И это не цитаты философов, а собственные мысли. Выводя на холсте образ Евы, женщина рассказывает — к творчеству, как к звездам пришла через тернии. Способности были с детства, но родители ставили другие задачи.

В 2003 году у Людмилы обнаружили заболевание крови. Медикаментозному лечению оно не поддавалась. Требовалась операция. Именно она стала переломным этапом в жизни женщины. Людмила пережила клиническую смерть.

Перенесённая операция дала облегчение, но на короткий срок, вскоре у Людмилы обнаружили опухоль мозга, борьбу с которой она ведет по сей день. Женщина уверена творчество — её путь к спасению.

- Сейчас я просто ударилась в работу, пока я вижу, я работаю очень упорно и эта энергетика, которая прет с меня, не знаю, что это и откуда я вкладываю в куклы в картины в живопись, творчество ну и в людей соответственно, - говорит Галина Гужва.

Людмила оставила работу экономистом и полностью посвятила себя написанию картин. Теперь ее работы можно встретить в Токио, Китае и не только. Первый вернисаж состоялся и в Ярославле.

Картина «Холодные сны». Это первая картина, которую Людмила нарисовала после перенесенной в 2003 клинической смерти. Как признается сама художница, нарисовала ее быстро, буквально за сутки. За 13 лет творчества Людмила Гужва нарисовала не одну сотню картин и теперь самые лучшие из них представлены на ее первой персональной выставке в Ярославле.

Каждая картина по своему дорога художнице, но одна и ряда самых любимых это конечно картина «Откровение» которая выражает великую силу любви которая возникает между мужчиной и женщиной.

ярославль564